Каковы рекомендации по цветовому решению оформления кухни в современной классике?

ДизайнКухня+1
Денис Пастушенко
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам...  · 27 авг 2021
Настоящая «классика» полна определенных правил, условностей, которые могут показаться достаточно необычными. Но, возможно, именно поэтому «классика» так популярна до сих пор, и нимало не утратила в этой популярности. Этот стиль подразумевает идеально выверенные пропорции, симметрию и четкую композицию, определенные формы, установленные изначально материалы и фактуры. Отсюда довольно сильная ограниченность классики в палитре цветов.
Классический интерьер, в том числе кухонный, не терпит аляповатости и броскости. Элегантность в нём должна сочетаться с монументальностью и в той же мере строгостью. Классическая кухня это благородные пропорции, выверенные до миллиметра сочетания предметов и элементов декора. Именно поэтому в классическом стиле используются в основном натуральные материалы и дорогая отделка, а соответственно, отсюда и выбор допустимой гаммы.
Натуральный камень, включающий в себя все имеющиеся природные оттенки и фактуру. Древесина, в идеале цельная, из которой изготавливается мебель и отделочные плиты. Оттенки древесного массива также подбираются под общую гамму интерьера.
Используются лаки и покрытия таких оттенков, как песочный, бежевый, различные тона серого, шалфей, «слоновая кость». Это нейтральные цвета, потому они работают на отдых, а не на напряжение и утомление, как слишком яркие оттенки других направлений и стилей. Лепнина и позолота также приветствуются в классическом дизайне кухни, как и кованые детали интерьера, такие, как каминные решетки, держатели для фонарей или такие элементы, как хлебницы, салфетницы и прочие.