Каковы признаки самовольной постройки? Является ли реконструкция дома самовольной постройкой? Что такое реконструкция? Как решить спор?

В 1999 году Васильевым был куплен полуразрушенный одноэтажный дом, находящийся в центре города. За три года Васильев надстроил ещё три этажа, расширил его площадь с 50 кв.м. до 200 кв.м. Кроме того, к дому был сделан пристрой, в котором Васильев, будучи индивидуальным предпринимателем, организовал магазин. Все изменения были сделаны без согласования с горархитектурой, местной администрацией, кроме того, земельный участок под пристроем не был отведён для целей строительства. Неудачная предпринимательская деятельность Васильева привела к тому, что все указанные помещения он передал Мореву – одному из своих кредиторов, оформив это договором дарения.
Стороны обратились в регистрационную службу с целью регистрации права собственности. Однако, в регистрации было отказано по причине самовольности возведённой постройки. Одновременно городская администрация подала иск к Мореву о сносе самовольной постройки – трёх этажей здания и пристроя к нему.

Поиск информации+7
Акилов М.
Предоставление профессиональной юридической...  · 4 янв 2021

Здравствуйте, если обращаться к нормативно-правовым актам, то, в первую очередь, стоит прочесть статью 222 Гражданского Кодекса РФ. В пункте первом описывается, что именно попадает под категорию самовольной постройки: «жилой дом или иное строение (недвижимое имущество), созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и соответствующими законодательными нормами».

Второй пункт указанной статьи сообщает, что лицо, которое осуществило постройку, не приобретает на нее право собственности. Исходя из этого права на владение и распоряжение (продажа, дарение, передача по наследству и так далее), отсутствуют. Любые незаконно установленные сооружения подлежат сносу за счет средств лица, установившего ее.

Узаконить постройку и оформить на нее право собственности можно через суд или государственные регистрирующие органы. В определенных случаях (предусмотренных законодательством), право собственности может быть закреплено за лицом, при пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится надел и сооружение.

Важно! Собственность не признается, если сохранение самого строения нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц, а также создающие угрозу жизни и здоровью людей. Узаконить такие постройки будет попросту невозможно.

Надеюсь что помог ответить на ваш вопрос, если вас интересует эта тема более подробно, то советую почитать статью «Как оформить право собственности на самовольную постройку», а также получить бесплатную консультацию юриста.

Ресурс: ПрофЮристГрупп