Каковы причины падения Ахеменидской Персии, кроме завоевания её Александром Македонским? Что ввергло Персию в упадок до этого?

ИсторияИстория древнего мира+1
баал тирский
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 22 мар 2023  · dzen.ru/kkm
Упадок Ахеменидов был сложным и постепенным процессом, на который влияли различные факторы.
Одним из основных факторов, способствовавших упадку Персии, была внутренняя политическая нестабильность. Империей управляла череда слабых монархов, которые больше заботились о своих собственных интересах, чем о благополучии своих подданных. Это привело к коррупции и злоупотреблению властью. Кроме того, огромные размеры империи затрудняли централизованный контроль над отдаленными регионами, что приводило к местным восстаниям.
Еще одним важным фактором стал экономический спад. У Ахеменидов была сложная система налогообложения, которой было трудно эффективно управлять, и они изо всех сил пытались поддерживать торговые пути, которые имели решающее значение для экономической стабильности империи. Со временем империя стала слишком большой, и затраты на содержание такой большой территории превышали доходы.
Военный упадок империи также был важным фактором. Армия Ахеменидов когда-то была самой могущественной в мире, но со временем она становилась все более устаревшей и неэффективной. Персы не успевали за новыми военными технологиями и тактикой, а их армия страдала от отсутствия подготовки и дисциплины. Этой слабостью воспользовался Александр Македонский, когда вторгся в Персию, но это была давняя проблема, которая развивалась в течение многих лет.
Культурные и религиозные факторы также способствовали упадку империи Ахеменидов. В империи было разнообразное население, исповедовавшее множество религий, а правящие персы проводили политику терпимости по отношению к другим конфессиям. Но со временем эта политика привела к упадку персидской идентичности и культуры. Кроме того, рост новых религиозных движений, таких как зороастризм, привел к напряженности и расколу внутри империи.