Каковы причины международного разделения труда?

ЭкономикаОбществознание+2
Анонимный вопрос
Инвестиционный и финансовый аналитик. CIMA in...  · 24 мая 2022  · linkedin.com/in/mikhail-morozov-cima
Кратко: так дешевле. Причина в экономической целесообразности.
Чуть подробнее:
Изначально появление МРТ было обусловлено географическими особенностями регионов - климатом и обеспеченностью ресурсами плюс развитием международной логистики и торговли в эпоху великих географических открытий.
Климат давал определенным регионам преимущества в производстве тех или иных сельхозкультур. (Узбекистан- хлопок, Китай - рис, Индия - чай, Россия - пшеница, куница и т.д.)
Соответственно в условном Египте было очень дорого выращивать собственную пшеницу (в силу климата) - дешевле купить в России.
А развитая сеть торговых путей позволяла экспортировать излишки и импортировать из других регионов товары, которые не рентабельно производить самим.
Так начал складываться мировой рынок, основанный на преимуществах отдельных регионов по издержкам при производстве продукции.
С ростом индустриализации и появлением транснациональных корпораций бизнесу стало выгоднее выносить производства в страны с низкой стоимостью ресурсов (энергия) и рабсилы. Позже это назвали "экспортом капитала".
Наукоемкие отрасли сконцентрировались в странах с наиболее развитой научной школой. Например, атомные станции способны строить не более 5 стран. И всем остальным странам проще и дешевле заказать атомную энергию у них, чем самим несколько десятилетий развивать собственную научную школу и сопутствующую ей промышленность без гарантии результата.

Международное разделение труда связано с неравномерным распределением полезных ископаемых на планете, различным уровнем развития, а так же отличиями в традициях разных стран.