Каковы причины Ливонской войны?

Иван грозный+2
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамильк...  · 22 окт 2018  · tele.click/history_calendar

Главная причина - ослабление Ливонской конфедерации. Стало понятно, что дни его сочтены, а земли достанутся самому шустрому из окружающий её соседей - России или Литве. Собственно все соседи и передрались, как собаки из-за кости.

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel...  · 4 мар 2018

Иван Грозный начал Ливонскую войну, желая расширить границы на запад и получить доступ к Балтийскому морю. Поводом для войны стали:

1. Отказ Ливонского Ордена от уплаты дани.

2. Ослабление влияния Ордена на внешнюю политику Ливонии.