Каковы преимущества романтических отношений с чатботом/андроидом на базе искусственного интеллекта перед отношениями с живым человеком?

ПсихологияТехнологии+3
Никита Сазоненко
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 17 дек 2021  ·
s3box
Добрый день, Никита.
Можно прикинуть десяток преимуществ и давайте для простоты "чатбот и андроид на базе искус. интеллекта" я заменю просто словом ИИ.
1) ИИ не бывает занят и всегда может общаться;
2) ИИ не нужно водить в рестораны, по магазинам и т.д.
3) ИИ не пилит мозги и не устраивает истерик;
4) Если что-то не так, то ИИ всегда можно выключить;
5) Если что-то пошло далеко не так, то всегда можно начать с нуля;
6) ИИ не может уйти к другому и разбить сердце (теоретически);
7) ИИ не может кинуть на деньги, подать на развод, добиться алиментов, оставить без квартиры или создать иной имущественный ущерб;
8) ИИ не может причинить вред здоровью (отравить, совершить покушение или нанести телесные увечья);
9) ИИ может гибко подстраиваться под запросы пользователя, то есть у ИИ нет собственных интересов и он исполняет интересы пользователя;
10) ИИ ты ничего не должен и ИИ всегда заменяем, если не подошёл ИИ этой компании, скажем Яндекс.Алиса, то его можно заменить аналогом, например, Кортана от Майкрософт или Асистентом Google;
11) ИИ всегда с тобой, например, если в смартфоне.
Алексей, мне тоже не повезло с первым браком. :)
Ну да, всё это вполне укладывается в три закона робототехники, придуманных и описанных Айзеком Азимовым:
1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку причинили вред
2) Робот обязан подчинятся приказам человека, за исключением тех случаев, когда такой приказ будет противоречить Первому закону
3) Робот должен заботиться о собственной безопасности до тех пор, пока это не противоречит Первому и Второму законам.
Вот только - реальная жизнь - очень сложная штука, которая всё время подбрасывает нестандартные ситуации, которые для ИИ - логически неразрешимы. :)
Почитайте серию рассказов "Я - робот" Азимова - там на эту тему - много интересного. :)