ЭКОСФЕРА» — это онлайн-издание об экологии... · 6 окт 2021
Здравствуйте! Очень хороший вопрос на который коротко не ответить.
По последним данным, изменение климата и растущие экстремальные погодные явления вызвали увеличение стихийных бедствий за последние 50 лет в 5 раз. За этими цифрами — миллионы человеческих жизней, разрушенные дома и инфраструктура, триллионы долларов экономических потерь. И пока проблема антропогенного влияния на климат не решена, количество и масштаб катастроф, вызванных его изменением, будут расти.
Сейчас глобальная климатическая повестка сфокусирована на снижении первичных выбросов парниковых газов за счет декарбонизации экономики, отказа от использования ископаемого топлива и развития сектора возобновляемой энергетики. Помимо этого сейчас появились перспективы поглощения СО2 с помощью новых технологий. Выброшенный в атмосферу углекислый газ можно уловить, а после этого использовать или просто хранить. Технологии CCS (Carbon Capture and Storage, Захватывания и хранения углерода) и CCUS (Carbon Capture Utilization and Storage, Захватывания, хранения и утилизации углерода) рассматриваются правительствами как инструмент для достижения целей по снижению парниковых газов. Например, Великобритания планирует привлечение в ближайший год свыше 1 млрд долларов инвестиций в инфраструктуру ССUS, а Соединенные Штаты — около 200 млн долларов направляют на грантовую поддержку таких технологий.
В Нидерландах система дождевых садов развивается с начала 90-х годов XX века. Сейчас в стране действует более 300 таких объектов. Фото: greentocolour.com