Каковы перспективы дальнейшего освоения и изучения человеком космоса (см. комментарии)?

ЭкономикаКосмос+3
Сергей Золотарёв
Студент, УлГУ, юридический факультет  · 30 янв 2018

На самом деле перспективы неутешительные. По сравнению с XX веком космическая отрасль сейчас в полной стагнации. До МКС мы летаем на надёжных, но всё же устаревших, "Союзах", разработанных в СССР. И даже американское NASA свернула программу шатлов и вынужденно закупать двигатели российского производства.

И если прежде человечество спокойно могло отправить экспедицию на Луну, то сейчас и искусственный спутник запустить будет большим успехом. Есть ещё космические зонды, которые отправляют для исследования дальних просторов солнечной системы, но подобные были и в прошлом веке.

Почему так произошло? А потому что была "Холодная война" и гонка вооружений. Космос имел большую стратегическую важность и это очень благотворно сказывалось на космической отрасли США и СССР, выделялись огромные средства. Вот и с концом "Холодной войны" закончилось то рвение, с которым человечество так тянулось к звёздам.

Сейчас же на изучение космического пространства не хватает ни денежных средств ни гениальных умов, таких как Королёв. Исправить кардинально ситуацию могла бы разработка космических двигателей нового поколения, но когда такие появится, учитывая дефицит средств и умов, неизвестно.

Проблема ещё в том, что исследование космоса дело совсем не прибыльное и привлечь частные инвестиции в космическую отрасль чрезвычайно трудно. Есть, конечно, Илон Маск, но он один и средства у него не бесконечные. Вот и получается, что вся отрасль держится на одном энтузиазме.

Теоретические ближайшим источником дохода может стать Луна с её полезными ископаемыми, но опять же на текущих технологиях это дело трудно назвать реализуемым и вряд ли кто за это возьмётся.

Вывод: на освоение космоса банально не хватает денег. И как бы грустно это не звучало, при коммунизме эти деньги найти легче, чем при капитализме. Именно по этой причине СССР была одной из ведущих космических держав.

И если же говорить про современные перспективы США и России, то у обеих государств есть программы по подготовке полёта людей на Марс. Но даже если их и получится реализовать, то скорее всего это будет разовым проектом, ибо какой либо экономической выгоды это не даст.