Каковы основные отличия в структуре сознания у людей, исповедующих монотеизм и язычество ?

РелигияПоболтать+3
Er_Sherz
Кинолог и язычник  · 30 янв 2022
Давайте начнём с определения терминов, чтобы лучше понимать друг друга.
Вероятно имеются в виду отличия политеизма и монотеизма. Ведь у монотеизма и язычества нет противопоставления, язычество вполне может быть монотеистичным.
При этом нужно указать отличия с точки зрения конкретного человека, его сознания и взгляда на мир. Давайте попробуем выделить самое очевидное и понятное:
1) Единство и множество. С позиции монотеизма всё на свете так или иначе восходит к некоему единству. Всё сотворил один бог, человечество восходит к одному человеку, единая вселенная является, единые законы для всех и так далее. Вот мне, как политеисту, саму эту концепцию себе вообразить трудно. Что где-то есть нечто единое и принципиально неповторимое, не имеющее аналогов.
С позиции мышления политеиста всё на свете, это множество. Есть наша земля, но есть множество других планет. Есть наша вселенная, и предполагается множество иных. Есть наша страна - есть много других стран. Есть бога, и их много, бесконечное количество. Это действительно отличие в структуре сознания, которое не позволит монотеистам понят политеистов и наоборот.
2) Выбора нет, или есть выбор. Первый пункт приводит нас неминуемо ко второму. С позиции монотеистичного сознания толком никакого выбора нет. Бог один, и совершенно любые религии воспринимаются как попытки познать этого одного бога. Часто монотеизм говорит, что даже политеизм - это попытка познания единого бога через его множественность, потому как у них множество богов тоже не может уложиться в голове. Да, у них там есть пространство для манёвра, между православием, католицизмом, исламом, протестантизмом и ещё миллиардом ответвлений. Однако это всё воспринимается как выбор более правильного почитания одного и того же бога, то есть по сути как такового выбора и нет. Как мне говорил один протестант - для него нет никакой проблемы посетить православную церковь, ведь они там всё равно обращаются к тому же богу.
В политеизме боги принципиально разные, выбирая культ того или иного бога в рамках одного пантеона ты выбираешь совершенно разные пути, которые тебя приведут к разному финалу. Взять каких-нибудь римских Марса и Эроса - это настолько разные культы, и, как следствие, настолько разные религии, что никакое отличие ислама и православия тут рядом не стоит. Хотя Марс и Эрос - части одной религии, казалось бы.
3) Всемогущество. Это тоже очень важное отличие. Ведь единый бог всесилен, всё знает, всё умеет и в силах совершить абсолютно что угодно. Этот вопрос до сих пор занимает верующих, особенно на бытовом уровне. Заметить это легко даже на данном сервисе. Если посетить тему "Религия" половина вопросов будет из разряда: "Если бог всемогущий почему он не искоренит зло?", "Если бог заранее определил судьбу каждого человека - зачем нужна эта фикция с раем, адом и страшным судом?", "Если бог дал человеку свободу воли, значит он не может влиять на жизнь человека - зачем ему молиться?" и в таком духе. Это не мои вопросы, это то, что я читаю на сервисе уже много лет, эти вопросы появляются буквально ежемесячно.
В политеизме богов много, среди них нет всемогущего, и даже самого сильного, чаще всего, нет. Более того, при определённых обстоятельствах человек может быть сильнее бога. Но чаще боги всё же могущественнее людей. Этот взгляд, на то что боги сильнее, но могут не всё, меняет и полностью отношение к богам. Да, они могут помочь, а могут и не помочь. Молиться им нужно, ведь если проблема в их силах, они помогут её решить. Они не определяют жизнь человека, но могут помогать. И в зависимости от проблемы следует обращаться в разные инстанции.
Из этих трёх глобальных отличий можно уже выводить все остальные. Но общий вектор, думаю, понятен.