Каковы основные отличия суннитов от шиитов?

ОбществоРелигия+1
Laplace's Demon
Студент  · 22 нояб 2015

Основное отличие между суннитами и шиитами заключается в вопросе выборности власти. Шииты считают, что власть в Халифате должна была принадлежать только потомкам Пророка, мир ему и благословение Аллаха, по линии Али и дочери Пророка, да благословит Фатимы, пусть Аллах будет ею доволен. По этой причине, они считают власть первых 3-х праведных халифов - Абу Бакра, Умара и Усмана, пусть Аллах будет доволен ими, – незаконной.

Мы, сунниты, считаем, что власть первых 3-х халифов – ближайших сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которым при жизни был обещан Рай, абсолютно законна и община вправе выбирать себе халифа из числа лучших ее представителей. Впоследствии, в результате расхождения в этом вопросе, отличия коснулись также исламского права и вероубеждения. В результате, это привело к полному разделению на два отдельных крупных самостоятельных течения – ахлю сунна уаль джамааа и ахлю бейт, где шииты являются второй по численности группой после суннитов. Следует отметить, что сам Али, да будет доволен им Аллах, признавал власть предшествующих ему халифов, и оказывал им неоценимую помощь в государственных делах.

Перечислить все различия между двумя этими направлениями в данной рубрике не представляется возможным, тем более, что шиизм крайне неоднороден. Мы можем лишь сказать, что у всего этого была длинная предыстория, сопровождавшаяся кровопролитной гражданской войной, и являющаяся одной из самых печальных страниц в истории Ислама.

Большинство суннитских ученых не считают шиитов мусульманами, несмотря на то, что они верят в Аллаха. Это связано с тем, что они оскорбляют сподвижников и Аишу, пусть Аллах будет ими доволен, возводят на них клевету, и придерживаются других опасных и еретических воззрений. Часть современных ученых считают, что они мусульмане, за исключением сект крайнего толка.

На заре своего возникновения и на протяжении почти двух веков шииты оставались исключительно политической партией. Политическая основа была и у основателей государства Идрисидов в Марокко, которые являлись последователями зейдизма, - т .н. «умеренного» шиизма. Религиозная составляющая шиизма впервые проявилась в начале девятого века, когда начало оформляться течение имамитов, или шиитов-двунадесятников (иснаашарийя). В наши дни течение шиитов-имамитов считается самым многочисленным по количеству последователей и самым распространенным. Шииты-имамиты составляют большинство жителей Азербайджана, Ирана, Бахрейна, Ливана, а также почти треть населения Ирака.

Шииты делятся на две крупные группировки: Умеренные шииты (шииты-зейдиты и шииты- имамиты) и крайние шииты (исмаилиты, алавиты и др.).

Шииты-зейдиты.

Шииты-зейдиты — приверженцы т. н. «умеренного» шиизма, наиболее близкие из шиитских сект к суннисткому вероучению. Основателем зейдизма считается внук Хусейна Зайд ибн Али.

Зейдизм как идеология получила распространение в Ираке, Иране и на Аравийском полуострове. Зейдите создали свое государство (государство Идрисидов) в Марокко, а также, на протяжении тысячи с лишнем лет, зейдиты являлись единоличными правителями Йемена где их имамы правили до революции 1962 года.

Зейдизм как политическое явление возникло в восьмом веке, когда Зейд ибн Али решил с боем вернуть потомкам Али право на власть в мусульманском государстве.

По своим богословским взглядам зейдиты близки к мугтазилитам, однако зейдиты, в отличие от остальных шиитов, не признают шиитских идей о «скрытом» имаме и не практикуют «такия» (скрывание своей веры из благоразумия). Шииты-зейдиты не являются антропоморфистами.

В вопросах догматики зейдиты наиболее близки суннисткому вероучению. Отрицая божественную природу имамата, зейдиты считали, что имамом может быть любой из рода Али (Алиды) и в разных странах имамами могут быть разные Алиды. Не желая продолжать смуту, зейдиты допустили правление халифов Абу Бакра, Умара и Усмана, однако считают Али и его род наиболее достойными из всех.

самый лучший ответ спасибо