Каковы направления технического прогресса в энергетике и транспорте?

Анонимный вопрос
Доказательная Термодинамика, Природо-подобная...  · 23 июн 2022
С Карно в 200 лет назад вывел формулу для максимального КПД тепловой машины на Прямом Цикле Карно (ПЦК). И только сейчас удалось доказать, что этот результат не является универсальным законом. Термодинамика за последние 70 лет не только не способство­вала существенному прогрессу в практике преобразования тепла в работу, но и привела к дезориентации как инженер­ной, так и научной мысли».
  1. Сначала Президиум АН СССР своим Постановлением № 0104 п.4 от 10 июля 1954 г. поручил П. К. Ощепкову заняться проблемой «Энергоинверсии» (концентрации энергии). «Энергетическая инверсия это — обратное превращение части внутренней энергии равновесной окружающей среды в электроэнергию или работу. «Если энергию, рассеянную в окружающей среде, концентрировать и использовать для обогрева жилища или других потребностей, то можно обойтись не только без органического топлива (угля, нефти, газа), но и атомного, а затем и термоядерного» (Энергия. Проблемы качества. Бродянский).