Каковы были предпосылки карабахского конфликта?

ИсторияКарабах+3
Анонимный вопрос
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 31 авг 2022
Карабахцы исходно были теми же кавказскими албанцами (народ, родственный лезгинам), от которых ведут свой род и современные азербайджанцы. Но во времена Великой Армении (начало н.э.) они приняли христианство и с ним - армянский язык. А последующая исламизация и тюркизация остальной Кавказской Албании еще более углубила раскол этого  древнего единого народа. Подробнее - в статье
: