Каково состояние Кубы после революции? Насколько она благоприятна и привлекательна сейчас?

ТуризмКуба
Анонимный вопрос
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 22 мая 2021  · stanobelov.blogspot.com

После революции Куба вскоре оказалась под давлением США, а потому у нее не осталось иного выхода кроме как ориентироваться на СССР. Поэтому реформы во всех сферах были скопированы с советских - с вытекающими из этого последствиями.

В социальной сфере был достигнут значительный прогресс, который сохранился и в наши дни. Всеобщее бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, развитая система реагирования в случае ЧС - всем этим Куба по праву гордится, ибо у соседей вроде Гаити или Сальвадора ничего этого так и не появилось даже 60 лет спустя. Ликвидирован институциональный расизм, нет дискриминации в отношении ЛГБТ (на днях прошел марш против такой дискриминации, поддержанный властями), женщины равноправны и играют большую роль во всех сферах жизни

В то же время экономические реформы привели к результатам катастрофическим. Революционеры умели командовать отрядами, но не руководить предприятиями и потому натворили дел просто невероятных. Я описал это довольно подробно в своем блоге (на эсперанто, можно переводчиком почитать). Если кратко, то получилась ухудшенная копия советской экономики - с невероятным количеством глупейших запретов и ограничений, жуткой бюрократией и полным хаосом в управлении. Уровень монополизма зашкаливает даже для островного государства, инфраструктура разрушена (подробнее в блоге).

В 1990-е годы после распада СССР на Кубе наступил полный коллапс, люди голодали, начались народные волнения в Гаване и правительство несколько отпустило вожжи в экономике - появились частные магазинчики и мастерские, страна открылась для туризма. Однако и тут власти все взяли под свой контроль - все крупные отели и торговые сети работают под эгидой военной корпорации Gaviota, которая забирает значительную часть прибыли (эту систему выстроил Рауль Кастро, довольно ловкий в этом плане коммерсант).

Однако население в целом очень бедное, уровень жизни большинства балансирует на грани нищеты. Сейчас на Кубе молодой президент Мигель Диас Канель - впервые за 60 лет страной руководит человек, родившийся после революции. Он более свободен в плане моральных обязательств (он не обещал построить коммунизм в отличие от Кастро), но сильно ограничен старой гвардией и, главное, ужасающим состоянием экономики.

В последнее время он провел ряд реформ, в частности, уничтожена идиотская двухвалютная система, зарплаты выросли. Вот только цены при этом выросли еще больше, дефицит сохраняется тотальный, люди часами стоят в огромных очередях по несколько сот человек, одним словом, это Россия 1991-1992 годов только без либерализации экономики. Кубинские челноки ездят в Россию, чтобы закупить шмоток в Люблино и привести домой несколько чемоданов - билет стоит 1000 долларов, но на Кубе все можно продать в несколько раз дороже, поэтому бизнес процветает.

Резюме: жизнь на Кубе лучше чем в Сальвадоре или Гаити, но гораздо хуже чем в любой развитой стране. Несмотря на значительные социальные достижения, экономическое положение остается ужасающим, а уровень жизни чудовищно низким. Поэтому кубинцы массово бегут с острова куда глаза глядят, в основном нелегально - в США.