Каково отношение РПЦ к личности Антона Ла-Вея? К его книге и его сторонникам? Есть ли официальная позиция?

ПсихологияОбщество+5
Никита Ром
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 8 мая 2017

Официальной позиции нет. Причин этому несколько. Во-первых, его известность сравнительно мала и численность членов его организации мала. Во-вторых, его т.н. церковь считается не религиозной, а контркультурной группой. Там нет вероучения, там есть только идеология. Он сам заявлял, что обряды носят больше показной характер, чем символический. В-третих, его критика христианства основана на незнании самых основ теологии, очень примитивна и состоятельна лишь с антирелигиозной точки зрения. Сегодня в США много, так называемых, сатанистских организаций, но они сразу говорят, что являются на самом деле атеистами, просто это такая экспрессивная форма протеста.

Думаю, с главной основой теологии - "на все воля божья" - Лавей был хорошо знаком.