Каково это — встречать Новый год в поезде?

ПутешествияЛичный опыт+1
The Question
Автор закадровых текстов  · 10 мар 2015

Дело было в 2010 году. Праздновать Новый год на Бали решили спонтанно и меньше чем за неделю до 31 декабря. Покупать в такой короткий срок билеты казалось безумством, потому что цены обычно взвинчивают. Но, на нашу радость, «Японские авиалинии» устроили распродажу. Не знаю, повлиял ли факт встречи Нового года по московскому времени на борту самолета на цену, но на наше решение взять именно эти билеты точно повлиял.

Бой курантов мы слушали в записи с телефона, пролетая над океаном по дороге в Токио, где у нас была пересадка. В полночь пилот по громкой связи на русском и английском объявил, что по московскому времени наступил Новый год, и пожелал всем пассажирам высоких полетов и счастья в наступившем году. Стюардессы разнесли шампанское как в бизнес-классе, так и в эконом, а мы с еще парой-тройкой пассажиров ушли в конец самолета и дружно распили полбутылки виски под дружное скандирование «С Новым годом!». Надо отдать должное экипажу самолета, занять свои места нас попросили только минут через 15–20. Если честно, ощущения и воспоминания от такого опыта – великолепные! И, надо сказать, это стало отличным подтверждением поговорки «Как Новый год встретишь, так и проведешь». Потом весь год летала чуть ли не каждые пару месяцев.