Каково это – принимать спортивные допинговые препараты?

СпортЗдоровье+1
Тоня Самсонова
Публицист, член ФПС партии "Демократический выбор"  · 19 нояб 2015

Вообще допинг вещь довольна опасная. Вся борьба с допингом пролоббирована фармой и совершенно необязательно запрещенные препараты более опасные, чем разрешенные. Весь список WADA это в чистом виде лоббизм производителей.

При этом понятно, что спорт высших достижений без медицины существовать не может. Все применяют препараты, скажем, для быстрого восстановления или по каким-то иным причинам. Производители лекарств против астмы вместе с федерациями по зимнем видам спорта пролоббировали исключения и теперь все лыжники и биатлонисты в Норвегии стали астматиками, то есть они по сути легально применяют запрещенные препараты.

Опасность допинга подтверждается, скажем, гибелью почти прямо на льду молодого хоккеиста "Авангарда" Алексея Черепанова. После его смерти был отстранен функционер клуба Бардин, но сейчас, насколько я знаю, наказание с него снято. Динамовские функционеры говорили о том, что во время финальной серии с "Авангардом" несколько лет назад омский клуб сидел на допинге (один хоккеист и правда был пойман) и после того, как назревал скандал, команду сняли с допинга и "Динамо", которое выглядело хуже, выиграло три мачта подряд и титул.

Был скандал в футбольном "Спартаке" времен тренера Чернышова и врача Щукина. Тогда игроков и, частности, Егора Титова, подсадили на бромантан. Это очень популярный у наших спортсменов препарат, на нем, скажем ловили прославленную лыжницу Любовь Егорову. Однажды я видел лично, как одноклубник Титова Деменко покидал с пустыми глазами поле и даже перепутал скамейки, пошел на скамейку соперников. Сам он в интервью объяснял это последствием применения допинга.

В целом, конечно, спортивную медицину надо развивать. Стимуляторы пить все равно будут. И в списке запрещенных должны быть только опасные для жизни и здоровья препараты, но до этого, учитывая лобби фармы, еще далеко.