Каково это, понимать, что ты умрёшь через несколько минут и что делать в эти последние минуты?

ТехнологииЗдоровье+2
Илья Фроленков
Интересуюсь всем понемногу. В результате...  · 19 мар 2017

Дело было ночью. Упала в море с длинного причала. Плавать не умела от слова совсем. Плюс темно, даже в какой стороне берег не понятно. Плюс ветер, холодно и сильные волны.

Сначала не поняла даже, что произошло. Вот я стою на пирсе с друзьями, мы смеемся. Накатывают волны, а мы пытаемся удержаться на ногах. Романтика. Тут особо сильная все-таки сбивает меня, я изо всех сил пытаюсь уцепиться хоть за что-нибудь, но все вокруг скользкое от воды. Дикая паника. Единственная мысль: "Что угодно, чтобы удержаться - иначе смерть." Потом все исчезает, вокруг меня темно, холодно и невесомо. Мой мозг первую секунду отказывался принять мысль, что я в воде, это было слишком плохо, чтобы быть правдой. В следующую секунду поняла, что произошло. Очень обидно стало, всего один миг и всё.

Сначала в панике забила руками и ногами. Выскочила на поверхность. Судорожно вдохнула. Ушла под воду. Вынырнула. Экстренно попыталась придумать хоть что-нибудь, сразу вспомнила, все, что знаю про такие ситуации - это были всего две вещи: как папа говорил, что чтобы поплыть надо расслабиться, и какую-то статейку в интернете про то, что утопленники слишком сильно дергаются и из-за этого им не хватает воздуха, чтобы крикнуть. Расслабиться в воде у меня никогда до этого не получалось, поэтому я решила, что единственная надежда - что за мной кто-то прыгнет. Выныриваю, ничего не понятно: волны высокие и закрывают обзор, удается увидеть только далекую полоску огней. Тут сквозь шум моря пробиваются крики моих друзей великолепных, и я понимаю, что меня-то уносит в противоположную сторону. И, значит, всё.

С направлением я, кстати, ошиблась. Но это меня и спасло. Думая так, я приняла довольно забавное решение: решила, что раз я все равно умру, надо это дело ускорить. Я просто расслабилась и попыталась вдохнуть. Тело оказалось против и вдыхать жидкость решительно отказалось. Ключевое слово тут "расслабилась". Потому что в следующий момент меня вытолкнуло на поверхность. Я тогда фактически плавать научилась. Худшим способом из всех возможных.

До этого я уже успокоилась и почти расслабилась. Боль - это плохо, но против смерти я ничего особо не имела. Но тут появилась, пусть и призрачная, надежда. Планы на смерть я отложила на потом и изо всех сил стала стараться выныривать, дышать и пытаться орать. Теперь совершать это было чуть легче. И в какой-то момент, прошла минута, наверное, но для меня она казалась вечностью, я ощутила кончиком большого пальца ноги песок. Дно!

И вот тут я начала действительно стараться. Чтобы вы понимали, я после того, как (спойлер!) выбралась на берег, даже идти самостоятельно не могла, я потратила буквально все силы на продвижение, хоть и с минимальным КПД. И это было самым ужасным этапом во всем приключении. Происходило там все абсолютно циклично: дно, счастье, нет дна, отчаяние. И на фоне всего этого бешеная работа всем чем можно, лишь бы продвинуться ещё чуть ближе к берегу.

А потом я смогла уже стоять, вода стала где-то по пояс, я почувствовала себя в относительной безопасности и... потеряла абсолютно все силы. А упадешь - унесет обратно. А на второй заход меня точно не хватит. А жить хочется как никогда! Короче, тут мне опять повезло: когда я уже начала падать, до меня наконец добрались друзья и буквально выволокли на берег.

Вот как-то так. Советую попробовать, впечатления непередаваемые.

Дурной совет) , но все же попробую.