Каково это — пережить допрос в ФСБ?

РоссияЗакон+3
Рустам Юлбарисов
Главный редактор moloko plus  · 2 февр 2018

В связи с моим интервью, которое я взял недавно в Калужской области, ФСБ вызвала меня на допрос. Сначала они провели в моей квартире обыски, а потом отвезли на Лубянскую площадь. В здании шлюзовая система: там что-то вроде прозрачного портала, и чтобы туда попасть, сотрудникам надо сдать отпечатки пальцев.

В кабинете, куда мы зашли, висел портрет Дзержинского. Там три старых советских стола. Есть компьютеры, но никакого интернета нет вообще. Естественно, нет вайфая, здания изолированы. Я видел там нацистские наклейки на сейфе. Думаю, что это рабочие материалы. Такая вот профессиональная постирония.

Кажется, в ФСБ следователи примерно одинаково выглядят, ничего не выражающие лицо, черты очень волевые, видно, что у них выправка солдатская. Ни разу не видел жирного следователя. Всегда собранные, видно, что они очень умные, но не мудрые. Интеллектуалы, но не философы.

Допрос продолжался 15 минут. Садишься к следователю, он собирает шапку: ФИО, где работаешь, где учишься, судимость. Дальше он по опроснику задает вопросы. Каждый раз я отвечал, что отказывался давать показания по 51 статье Конституции. Он говорит: «Хорошо».

Подъехал адвокат, которого мне предоставила «Открытая Россия». Мой адвокат был в другом городе на выезде. Я сначала подумал, что это государственный адвокат и даже хотел отказаться. С адвокатом мы договорились обо всем, он говорил, что мне подписывать, что нет. В итоге я не подписывал ни одну коробку из тех, что забирали из моей квартиры при обыске. И на допросе он следил, чтобы все законно прошло.

Это был мой первый опыт допросов в ФСБ, мой первый обыск. Я прокручивал все теории, от самых плохих до самых хороших. Самая плохая — меня просто увозят в лес и там оставляют. Я думал, что меня посадят. Думал, что отберут загран. Думал, смогу ли я выдержать пытки.

Я до сих пор в себя еще не пришел. Мне ничего не вернули. Сейчас восстанавливаю по чуть-чуть доступ к личным данным. У меня почти на всех приложениях стояла двухфакторная аутентификация, поэтому, когда у меня забрали компьютер и телефон, я не смог ничего восстановить. Вот сейчас я пошел восстанавливать симку. И это целый геморрой, потому что это Россия.

Ничего себе. А что за интервью?