Каково это, когда твоя мама — учительница?

ОбразованиеЗашкваршн+1
Анюта Кравец
Художник, фотохудожник, педагог.  · 5 окт 2016

Это нормально, но есть свои плюсы и минусы.

Плюсы: всегда шли вместе в школу, в школе можно было забежать на перемене хоть за чем. В гости приходили остальные мои учителя и я о них знала очень многое. Цветы на праздники заполняют дом. По английскому (мама ведет его до сих пор, теперь уже и у моей дочери) было всегда отлично, хотя у меня были другие педагоги. Всегда интересно с мамой - у нее куча фактов, информации по своему предмету и вне его. Круг общения - крайне приятный. Опять же регулярная практика языка.

Минусы: в 90-е был голод среди учителей. Сейчас это работа в удовольствие, только потому, что есть иной доход. Никаких поблажек не получала, обо всем сразу узнавала мама. Все повторяется по 2-3-4-5 раз (это учительская фишка) теперь уже я знаю все про всех ее учеников. Постоянная подготовка к урокам, олимпиадам, тестированию, дополнительные курсы, планирование, куча распечаток дома, встречи в посольстве и тд. Это работа не на пол дня, если учитель хороший. Занимает все время.

Благодаря родителям педагогам прививается страсть к учебе, уважение к другим педагогам, и видишь всю систему образования изнутри с бесконечной обязаловкой, ненужными подписками, насильственной политизации, бумажной волокитой.