Каково это — быть девушкой?

ПсихологияТехнологии+6
Андрей Колин
Студентка, люблю поспать.   · 19 янв 2021

Слушайте, я не собираюсь писать то, что уже было написано. Женщиной быть вполне обычно. Ты привыкаешь к этому.
Будучи представителем любого пола ты так или иначе столкнёшься с навязыванием чего-либо, так что прибедняться не нужно. Но сегодня я скажу о том, что действительно вызывает сложности в МОЕЙ женской жизни, а если кто-то поймёт, надеюсь, откликнется.

  1. Волосатость. Достаточно тяжело объяснить не сведущему в вопросах медицины мужчине, что у женщин бывает нарушен гормональный баланс (комментаторы, не беспокойтесь, я прохожу лечение), что есть женщины смуглые, темноволосые, с повышенной растительностью. А так как за всю свою жизнь я неоднократно (с детства) сталкивалась с травлей за волосатые руки и ноги, я поняла, что от волос надо избавляться. Почему-то существует идея, что женщина - от природы менее волосатая, более приближена к гладкости. И вот ТУТ ТО я начинаю понимать мужчин. Да, у меня нет бороды, но я знаю, как тяжело сбивать эти жёсткие, чёрные волосы, какое после них раздражение, как тяжело потом носить белье, потому что все чешется и доставляет дискомфорт. И просто ждёшь, пока эти "пенёчки" отрастут, чтобы снова их сбрить. По всему, мать его, телу. Но опять таки, такая проблема наблюдается лично у меня. Знаю множество женщин с мягкими волосами на теле, светлого цвета, которым не приходится брить/эпилировать руки, у которых нет растительности на лице кроме бровей и ресниц. Но некоторые девушки меня поймут.

  2. Отстойные шутки ниже пояса.
    Всю жизнь так. Я не отношусь к этому с визгом, я привыкла, научилась давать отпор и затыкать. В учебном заведении преподаватели мужского пола позволяют себе шутить, что задача женщины в подчинении у босса "носить кофе и мыть под столом" с ехидным смешком. Одноклассники позволяли себе где-то меня пощупать, где-то упомянуть о том, что наша задача "хорошо давать". Но это уже вина обезьян, а не всех мужчин в целом. Просто этим людям не дали должного воспитания.

  3. Предвзятость к мужчинам. Для меня это РЕАЛЬНО проблема, поэтому когда оказывается, что при знакомстве с молодым человеком я высказалась грубо и предвзято, я всегда прошу прощения. Но так уж сложилось, что мужчины по какой-о причине больше интересуются одноразовыми отношениями.

  4. Нужда в тщательном уходе за собой. Тут можно и к бритью сослаться, но это ведь не все. Женщины (возможно из-за влияния общества) больше обеспокоены старением, непривлекательностью, неухоженностью. И нет, мне не трудно делать все эти кучи процедур по уходу за лицом, телом и тд. Мне в кайф, но ОЧЕНЬ ДОРОГО. По моему мнению, индустрия красоты больше направлена на женскую аудиторию, поэтому женщины поймут меня в большей степени. Купить тюбик средства для кожи лица - 700р. А расходуется быстро. И таких тюбиков 5, а то и 8. А ведь есть другие части тела, за которыми тоже нужно ухаживать. Но при этом я не зашугана этим, нет у нас, у женщин, обязанности быть всегда при параде. Лично я не сталкивалась. Я почти всегда без косметики, но ухожена. Я не ношу каблуки и платья постоянно, но джинсы и футболки должны быть свежими. Лично мне самой неприятно смотреть на неопрятных женщин (и мужчин тоже), можете звать меня мизогинкой, мне по-барабану. Главное выглядеть свежо и аккуратно, и не важно, какого ты пола.

  5. "ты же девочка, ты должна". Комментарии излишни.

  6. Страх быть использованой. К сожалению, у всех женщин в голове установки порядочности и хранения себя. Поэтому очень страшно допускать мысль, что тебя поматросят и бросят, появляется ощущение собственной грязноты. Мой совет: мужчины, вы тоже должны быть порядочными. Нас не возбуждает тот факт, что половой орган, с которым мы взаимодействуем, был в огромной куче женщин. Иметь сексуальный опыт - круто. И не только для мужчины. Но не забывайте про контрацепцию, здоровье и малейшие идеи правильности.

  7. Защищаешь свои права? Фемка! Привыкла к стереотипам о женщинах и живёшь по ним? Фу, ты че, подстилка для мужиков?!

Короче, в интернете женщинам лучше вообще никаких сторон не придерживаться. Потому что женщин действительно принижают интеллектуально, считают более ведомыми и неразборчивыми. Себе дороже - спорить с кем-либо в инете.

Про банальные вещи в стиле ПМС, менструаций, прокладок, тампонов, чаш, эмоциональности, "гнетущего патриархата" и табуированнии правды о женском организме говорить смысла нет. Это особенность физиологии, не понимаю катастрофы, которую раздувают.

О нет, женщины, не надо говорить, что просто у меня все хорошо, и поэтому я не понимаю всей сложности" бабской" жизни. У меня такие адские боли при менструации, что я теряю сознание, у меня такая тошнота и мигрени, что хочется на стены лезть. Но я просто понимаю, что такова моя природа. Поэтому вместо того, чтобы жаловаться, любите себя и оберегайте от стрессов во время критических дней, лежите под одеялком в обнимку с но-шпой или другими препаратами. И только тогда вы сможете принять то, что дала вам природа. Да, больно. Да, неприятно. Да, женское здоровье репродуктивное намного более хрупкое, чем мужское, у нас больше рисков все испортить, а восстановить сложнее. Но к этому надо было изначально приспособиться, а не плакаться у разбитого корыта.

В заключение скажу.
Женщины, если где-то я была не слишком корректна, где-то не защитила идеи равенства - простите. Я на самом деле за него, но я против мужененависти. Потому что любая из господствующих систем - априори угнетение. Мужчины сами страдают от того, что обязаны делать. Но живут с этим. А мы можем только показать нашу силу и поставить себя на одну ступень с ними, потому что в наше время мы как никогда близки к этому. Женщинам НЕ СЛОЖНЕЕ физически чем мужчинам. Мужчинам НЕ ЛЕГЧЕ эмоционально, чем женщинам. Это данность, которую мы должны принять с достоинством, а распоряжаться вашим телом можете только вы. Я лишь хочу сказать, что я довольна своей женской жизнью. Я вижу плюсы в том, чтобы быть женщиной: я могу дать жизнь новому человеку, я могу быть мягкой и нежной, потому что общество мне это разрешает и поощряет, но я могу быть волевой и суровой, и при этом я не столкнулась ни разу с давлением, когда была на руководящих позициях.
Да, есть много проблем. Но по мере развития общества они решатся, всему свое время. Вместо того, чтобы горевать о тяжести своей жизни, попробуйте облегчить её, попробуйте сделать вашу жизнь комфортнее и отстаивать свои интересы, при этом не обзывая всех подряд "мизогинками" или "козлами/насильниками". Мы все люди, и только поэтому должны друг друга уважать, а не соревноваться в идиотской игре "кому сложнее жить". Всем пис.