Каково это – быть бездомным?

ПсихологияОбщество
Виктор Азунов
Психолог по второму высшему. Работаю в Мед...  · 1 февр 2022
Я так понимаю- вопрос задан из любопытства. И на него уже ответили подробно и правильно. Про минусы и сложности жизни бездомного человека уже рассказали. А про бонусы?
Нет, я не шучу. Дело в том, что при любом устройстве общества есть довольно большой процент людей, которые не хотят социализироваться. Они избегают официального трудоустройства, формального общения, не хотят иметь постоянного жилья. Как ни странно, но их около 7%.
Про сложности выживания бездомных в нашем климате я не говорю.
А в более комфортном для жизни климате? В стране, где лояльно относятся даже к бомжам? Где есть пункты раздачи еды, пособия?
Я видела много таких молодых людей в Барселоне. Около нашей съемной квартиры у магазина постоянно сидел юноша, читающий книгу. Сидел на ящике, у ног коробка для денег, брошенных прохожими. На солнце в январе +18*. Выглядел неплохо, вежливо с достоинством благодарил, когда в коробку падали деньги. Другой пример еще интереснее. На Рождество, когда закрыты магазины, банки, рестораны, в центре Барсы в нише у входа в банк лежал молодой красивый парень. Лежал на коврике, укрывшись пледом. Рядом огромная собака.
Неизменная коробка, на коробке крупно выведено по-английски:
НЕТ РАБОТЫ. НЕТ ДОМА. НЕТ ДЕВУШКИ...НЕТ ПРОБЛЕМ!
Чем не повод для размышления?))
Илья Кусков