Какова ваша тактика лечения хронического периодонтита временного зуба (со свищевым ходом)?

МедицинаСтоматология
Васева Елена Олеговна
Стоматолог с 20-летним стажем  · 28 сент 2021
Свищ - это стопроцентное показание к удалению. Если пытаться лечить зуб консервативно, то есть при помощи антибиотиков, то свищ может закрываться, но на время. После прекращения антибактериальной терапии, процесс возобновляется и все начинается заново. Как только источник инфекции будет удален, процесс лечения станет результативным, а восстановление произойдет очень быстро.
Функция свища — отводить гнойное содержимое, образующееся в результате хронического воспалительного процесса, которое вышло за пределы молочного зуба. А там постоянный и хорошие зубки. Мое мнение - такие зубы у детей надо удалять.