Какова скорость взаимодействия квантово запутанных частиц?

ФизикаКвантовая физика
Галактик
Физик по образованию. Популяризатор истории, специ...  · 8 июл 2019  ·
amerikainthepast

Квантовая скорость запутала самого Эйнштейна.

dims.jpg

Трудно представить, чтобы например, яблоко – макроскопический объект, поведение которого обычно следует понятным законам ньютоновской механики, – взяло и исчезло, слилось с другим яблоком, превратившись в, скажем, ананас. А между тем именно такие парадоксальные феномены проявляются в среде элементарных частиц. Увидев, что это яблоко красное, вряд ли мы сделаем белым другое, находящееся где-нибудь на орбите. А между тем именно так действует явление квантовой запутанности.

Мир вокруг локален – иначе говоря, для того чтобы какой-то далекий объект изменился, он должен любым образом провзаимодействовать с другим объектом. При этом никакое взаимодействие не может распространяться со скоростью быстрее световой: именно это и делает физическую реальность локальной. Яблоко не может хлопнуть Ньютона по голове, не добравшись до нее физически. Вспышка на Солнце не может мгновенно сказаться на работе спутников: так как заряженным частицам придется преодолеть расстояние до Земли и провзаимодействовать с электроникой и частицами атмосферы. Но де-факто в квантовом мире локальность нарушается.

Определённо самым знаменитым из парадоксов мира элементарных частиц можно назвать принцип неопределенности Гейзенберга, согласно которому невозможно точно определить величину обеих «парных» характеристик квантовой системы. Положение в пространстве (координата) или скорость и направление движения (импульс), ток или напряжение, величина электрической или магнитной компоненты поля – все это «взаимодополняющие» параметры, и, сюрприз-сюрприз, чем точнее мы измерим один из них, тем менее определенным станет второй.

Когда-то именно принцип неопределенности вызвал непонимание Эйнштейна и его знаменитое скептическое восклицание «Бог не играет в кости». Однако, похоже, всё таки играет: все известные эксперименты, косвенные и прямые наблюдения и расчеты указывают, что принцип неопределенности является следствием фундаментальной недетерменированности нашего мира. И снова мы приходим к несочетанию масштабов и уровней реальности: там, где существуем мы, все вполне определенно: если разжать пальцы и отпустить яблоко, оно шлёпнется вниз, притянутое гравитацией Земли. Но на уровне более глубинном причин и следствий попросту нет, а существует лишь пляска бесконечных вероятностей.