Какова скорость влияния гравитации звёзды на другую звезду, планеты на другую планету (например скорость влияния гравитации Земли на Марс)?

Существует ли в науке такое понятие ,как "Скорость гравитации" ?
ФизикаАстрономия+4
Галактик
Астроном-любитель  · 8 авг 2022
Гравитационный телескоп LIGO смог с высокой точностью измерить скорость распространения гравитационных волн, значит и самой гравитации около 2-3 лет назад, она равна скорости света, около 300 000 километров в секунду