Какова роль крестьянства в России?

Общество
Николай Панкратов
На Кью задали 3 похожих вопроса
Пенсионер, увлекаюсь вопросами политики и истории.  · 6 окт 2021
О роли крестьянства в России.
Крестьянство , как и в любой стране, создаёт основы продовольственной безопасности, поставляет сырьё для лёгкой промышленности. Относительно свободная часть крестьянства, владеющая определёнными средствами производства, является также и промотивированной к обороне государства. В императорской России, как известно, этим в наибольшей степени отличалось казачество.
Сельское хозяйство в России, как и в Европе, с определённого момента развивалось под воздействием нарастающих капиталлистических тенденций. В частности, в стремлении наиболее "эффективного" использования земли у себя, западноевропейские государства "стимулировали" производство хлеба у восточных соседей. В Российской империи был широко налажен экспорт хлеба, при периодических явлениях голода на её территории. Развитие сельхоз производства происходило с укрупнением обрабатываемых угодий выделяющимися определёнными категориями крестьян, с концентрацией капитала. Следствиями развития капиталлистического способа производства на селе стали отмена крепостного права, размытие основ общинности на селе.
В советский период, были предприняты меры для ускорения укрупнения хозяйств, с одновременными мерами повышения механизации и химизации в производстве. Поскольку был взят курс на комплексное плановое развитие с конца 20х годов, то сельское хозяйство , как важнейшая часть экономики была подведена под общий знаменатель намеченной политики. Это происходило в конфликте с единоличными землепользователями-кулаками, стремящимися сохранится в свободнорыночных отношениях.
Сегодня, как и ранее, государство с большей охотой принимает участие в деятельности крупных сельхоз предприятий. Но стоит обратить внимание и на среднего и мелкого производителя, стимулируя производство "зелёного" продукта, и возрождения заброшенных сельхоз угодий. Настало время для повышения качества отечественной сельхоз продукции. Люди от земли являются носителями генезиса национальной культуры, поскольку в их среде отрабатывается искусство взаимосвязи с природой, в этом их необходимо поддерживать.