Какова причина землетрясений?

Какова причина (глубинных) землетрясений? Почему в последнее время частота землетрясений с магнитудой 3+ значительно выросла?
ГеологияЗемля+3
Виталий М.В.
Инженер путей сообщения – строитель  · 29 мар 2023
Причина землетрясений была, есть и останется в подвижности земной коры: твёрдой оболочки, фактически плавающей на поверхности расплавленной мантии. При этом в последнее время возрасла не частота незначительных сейсмических событий, но после недавней трагедии в Турции, журналисты пока ещё уделяют этой теме повышенное внимание, информируя о том, чего ещё бы в январе месяце просто не заметили.