Какова пошаговая инструкция по законному оформлению наследства без завещания?

Наследство+1
Анонимный вопрос
Консультация с юристом по телефону: 8 (800)...  · 28 янв 2020  · vamnasledstvo.ru

Порядок вступления в наследство после смерти без завещания устанавливается главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, и представляет собой распределение личного имущества покойного между наследниками в соответствии со степенями родства.

Если вы подпадаете под ближайшую степень родства, то имеете полное право заявить о своём желании получить причитающуюся долю наследства. Для этого потребуется:

  1. Собрать все необходимые документы. К ним относятся: справка о смерти наследодателя; документы, подтверждающие степень родства с усопшим; правоустанавливающие документы на оставленное покойным имущество.

  2. Далее нужно оплатить государственный сбор в требуемом размере, и приложить квитанцию к общему пакету документов.

  3. Написать заявление о желании принять наследство, и подать его вместе с комплектом документации на рассмотрение нотариусу, ведущему наследственное дело.

  4. После подачи нотариусу всех необходимых бумаг, потребуется ждать до закрытия наследственного дела (срок 6 месяцев). За это время сотрудник нотариальной конторы производят проверку документов на подлинность, определяют прочих лиц, имеющих право наследования

  5. По истечении полугодового срока, наследник получает свидетельство о вступлении в наследство. Благодаря этому документу он сможет переписать наследуемое имущество на своё имя в соответствующих органах регистрации. Так, недвижимость переоформляется в органах Росреестра, автомобиль – в ГИБДД и т.д.

2d261d42b_960x514.jpg