Какова и насколько верна и патриотична роль варягов в образовании государства на Руси?

Домашние задания
Петрович
Гуманитарий. Интересуюсь историей, языками...  · 31 июл 2021

На мой взгляд, так наз. "норманнская теория" просто выходит за рамки здравого смысла. Каким образом какие-то северные германские народы могли научить восточных славян государственности, если сами они ни на тот момент и никогда позже не создали сколько-нибудь успешных государств. Согласитесь, восточным славянам было бы странно учиться государственности у полудиких варягов, когда рядом с ними находилась многовековая и могущественная Восточно-Римская империя. Именно она послужила для нас и вдохновляющим образцом, и источником идеологии (христианство), и кладезем знаний, в том числе в области государственного строительства. Вся наша "книжная премудрость" пришла оттуда, этим наследством мы пользуемся до сих пор. А что нам осталось от варягов - одна только "норманнская теория"! А Рюрик и Рюриковичи, пока не обтесались, общаясь с греками и славянами, были обыкновенными наемниками, в сущности, невежественными варварами, хотя, вероятно, неплохими воинами.