Какова философия русского человека? Обоснованно ли мнение о том, что среди русских много глупых людей?

Анонимный вопрос
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь маркси...  · 27 нояб 2020

Чтобы содержательно ответить на данный вопрос следует определиться с содержанием понятий: философия и глупость а затем применить выявленное содержание к частному случаю русский человек.

Философия как поиск истины и любовь к мудрости подразумевает глупость как отрицание себя, выражающееся не только отсутствии любви к мудрости, но и устойчивого отказа от поисков истины по принципу знать не знаю и знать не хочу.

Надо признать, что удовлетворив естественное детское любопытство неким необходимым набором "очевидностей" и сформировав некий "здравый смысл" как инструмент разума человек становится вполне социально функционален. Это можно назвать базовым интеллектуальным уровнем. Постепенно этот уровень базовой интеллектуальности поднимался от умения махать дубиной до уровня элементарной грамотности без которой социализация сегодня будет крайне затруднительна.

Но следует ли рассматривать этот базовый уровень как глупость? Я считаю что нет. В действие вступают как субъективно-личностные, так объективно-социальные факторы, оказывающие на интеллект человека как мотивирующее так и депрессивное влияние.

Если взять например интуитивность мышления, позволяющее при минимуме или явном дефиците исходной информации вырабатывать некие суждения или принимать решения, то мы видим один вариант синтетического интеллекта, который при здоровом скепсисе может выявить парадоксы очевидности, но при чрезмерной уверенности в своих суждениях будет являть пример упертой глупости, так как будет уверен в том, что ветер дует потому что деревья качаются и его невозможно будет разуверить в этом. Встать на позицию Сократа и утверждать, как он "что я знаю, что ничего не знаю" мало кто отважится кто решится последовательно подвергать сомнению свой же собственный "здравый смысл" подсовывающий уму очевидности накрепко пеленая его в смирительную рубашку непреложных истин?

С другой стороны если рассматривать общество как некое информационно-коммуникативное поле, то можно говорить о благоприятно-оптимальном состоянии, когда информация доступна, но не агрессивно избыточна; состояние информационного прессинга, которая вырабатывая защитную реакцию сознания, притупляет и угнетает сознание как бы социально оглупляя жертв этого информационного прессинга и следует упомянуть архаичное состояние информационно-коммуникативного дефицита порождающего информационный голод и трудно удовлетворимую интеллектуальную потребность общества это состояние минувших эпох подаривших нам все сокровища человеческой мудрости.

Во всем сказанном я не могу выявить никаких национально специфических аспектов все эти мои рассуждения применимы ко всем и к каждому из живших или только вступающих в жизнь.

основательница философского портала hiSocrates, по...  · 18 авг 2019  ·
philosophizing_girl