Какова философия русского человека? Обоснованно ли мнение о том, что среди русских много глупых людей?

Анонимный вопрос
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 12 дек 2020

Русские... Это кто? Это славяне или словяне, как их называют в мире. В этом названии есть один весьма удивительный аспект. Возможно, что и ответ скрыт в этом названии. Ведь слава" может быть отнесена к народу, носителю каких - либо черт, качеств, которые заслуживают чести или славы. Или же речь идёт о народе, знающим нечто такое, чего не знают другие. То есть он, этот народ, является носителем некоего закона или по-древнему слова. И вот в этом мы и попробуем разобраться, но несколько иначе, чем ученые. В данном случае нет задачи предоставлять факты из области археологии, этнографии, а надо попытаться исходить из других, менее привычных предположений.
В начале необходимо установить, кто же считает русских людей глупыми. Если не обращать внимание на русофобов из среды русских (об этом мы поговорим ниже), то, скорее всего, глупыми нас считают европейские народы, да и то не все, а по большей части те, кого мы относим к западноевропейским : немцы, французы, англосаксы. В меньшей степени этому заблуждению подвержены южные или юго-западные народы. Испанцы, итальянцы, греки. Поэтому, нельзя говорить о том, что русских считают глупыми все. Но для простоты изложения, всех тех, кто на западе считает русских глупцами, я буду называть немцами.
Итак, вернёмся к причинам такого отношения к русским. Они лежат в глубине восприятия или неприятия образа действия русских, которое глубоко чуждо немцам. Немцы или немец, человек, обладающий определённым качеством, которое мы называем трудолюбием. Оно отличает именно немцев от прочих народов и составляет предмет их национальной гордости. Надо заметить, что трудолюбие было присуще немцам во все исторические периоды и основанием этому служит религиозное верование в то, что лишь те, кто хорошо трудится заслужат в вечности райское блаженство.
Но, говоря о религиозном отношении к труду, следует отметить, что немцы не были бы немцами, если бы не считали, что русские слишком праздны, что русские лентяи. Что свою жизнь они готовы проспать и это достойно всяческого с их стороны презрения.
Но русские, со своей стороны, считают, что не все время надо пахать, как лошадь. А надо и выделить время и для размышлений, и для песен, и для застолий, и для друзей, и для родственников. И русский Иван отличается от Иогана тем, что в его жизни больше чувственных ощущений, чем разумных. Но и религиозное восприятие у русского иное нежели у немца : милосердие является главным в религиозной жизни русского человека. Милостыня, строительство богоугодных заведений, пожертвования на храмы и монастыри - все это от сердца, нежели от разума.
Вот и получается, что различия в народах лежат в духовном мире, а проявлены они во внешней земной жизни в виде отношения к вере, где немцы верят в необходимость труда, прнебрегая при этом делами милосердия, а русский творит милостыню, не заботясь о том, что для пользы общества необходимо качественно трудиться.
Два эти народа, германцы и русские столь противоположны друг другу, что у нас, у русских говорят :что русскому хорошо, то немцу смерть. Германцев русские называют немцами. В глазах русских немец - это немой. Немой, то есть не говорящий или чужой, не мой, не родной, а чужой. Чужой, другой, противоположный мне, чуждый мне до глубины души.
И это не просто фигура речи. В этом скрыт потаенный смысл глубокого различия этих народов между собой. Рациональное против чувственного.
Поэтому рациональному западному уму не понять поступки русского человека, действующего по велению сердца, и это непонимание вызывает раздражение. Поскольку в поведении русских не видна логика, то и называют это глупостью. Поступать по велению сердца, исходя из милосердия, а не по выгоде для себя, свойственно русскому человеку в большей мере, чем представителям других народов. И в подтверждении этого мы имеем множество примеров беспримерного героизма, проявленного нашими соотечественниками.
" Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать..." - писал Ф. И. Тютчев.
К сожалению, за последние десятилетия русские постепенно утрачивают свою уникальность и становятся похожими на предусмотрительных и рациональных немцев, французов, англосаксов. И называем мы себя уже не русскими, а россиянами, настаивая на географической, территориальной идентичности, а не на качественной доминанте, как это было совсем недавно.

Очередная идиотская романтизация явно деструктивных черт характера.

основательница философского портала hiSocrates, по...  · 18 авг 2019  ·
philosophizing_girl