Какова философия русского человека? Обоснованно ли мнение о том, что среди русских много глупых людей?

Анонимный вопрос
основательница философского портала hiSocrates, по...  · 18 авг 2019  ·
philosophizing_girl

Я не думаю, что ум или глупость - это вопрос национальности. Если честно, я вообще не верю в глупость как явление.

Другой момент, что у разных народов (в разных культурах) могут быть определенные особенности и привычки, сформировавшиеся исторически.

Если говорить о русском человеке, то среди наших национальных черт (связанных именно с нашей историей и культурой, т.к. нация - это культурное, полностью искусственное образование) могут быть:

  • доверчивость (вплоть до наивности) в глобальных вопросах в сочетании с недоверчивостью и дотошностью в мелочах
  • вспыльчивость, часто доходящая до грубости и даже хамства
  • этатичность и иерархичность (в народе - чинопочитание)
  • леность и надежда на авось
  • чрезмерно позитивное отношение к алкоголю
  • склонность к мученичеству

Особенно хотелось бы отметить последний пункт - склонность к мученичеству, - поскольку именно на нем, как мне кажется, часто строится философия русского человека. Для христианской культуры вообще характерно мученичество, мученики - это святые, а в восточно-христианской традиции есть даже великомученики. Эта особенность, вкупе с историческими обстоятельствами, порождает феномен "многострадального русского народа", для которого страдание - это способ социализации. В то же время, благополучие и счастье - дурной тон, предмет стыда, что-то, что лучше бы скрывать. Очень хорошо на эту почву легла и советская пропаганда бедности, и современное "нас нигде не любят".

Поэтому я думаю, русский человек часто сам создает себе этот образ глупца и грубияна, чтобы потом помучиться от непонятости и отверженности всем миром.

Они не любят учиться. Им кто-то внушил что они умнее всех. Это их и погубит. Они не знают элементарных вещей.

у большинства людей философия самая простая, заключается она в том что нужно родить детей а потом их поднять и более ни чего Жанна...

Уважаемые "Кью" Вы размещаете вопросы, ответы на которые могут порождать межнациональное отторжение и ненависть, это и бесчисленные вопросы о евреях, татарах, теперь о русских! Что это за провокации, уже не первый раз? Вопрос для экспертов!? Объясните, пож-ста, и будьте также открыты и откровенны, как мы с Вами!

"Умный", "глупый" - это эмоциональные оценки, к философии не имеющие ровно никакого отношения. А философии у русского человека попросту нет и быть не может по той простой причине, что в России не было создано ни одной сколько-нибудь внятной философской доктрины (ну не славянофильство же, не западничество, не "вечная женственность" или что там у Соловьёва, не помню, не розановщина, которая интерпретации не поддаётся, или достоевщина, что ли, философия). И поэтому русские революционеры начала прошлого века вынуждены были взять на вооружение в качестве идеологического обоснования своих претензий философскую доктрину (то есть учение) немецких евреев Маркса и Энгельса, системно объясняющую устройство мира, как материального, так и социального и предлагающую пути его переустройства к лучшему (читай "Коммунистический манифест"). И на основе этой немецкой доктрины один только русский народ, единственный в мире, успешно осуществил грандиозный переворот в жизни всего человечества, изменив ход человеческой истории. Ни на Востоке, ни на Западе в этом, во всяком случае, никто не сомневается. Правда, воспользоваться плодами этого переворота русский народ, как всегда, почему-то не сумел. Может, как раз потому, что своей философии не хватило.

"жанна" "мамедова" рассказывает русским о русских. Лол ок. Давай теперь про тывинцев и ингушей, мамулька.

Себя разбирайте мамедовы да мухамеды!

Оно, конешно, так, но ишшо говорят, со стороны, вроде того, виднее. Кто его сам себя разберёт-то? Может, и Мухамедовы что дельное подскажут. Нет?

Что за категория умный-глупый? По каким параметрам ярлык навешивать?

Ксандро, да! а судьи -то кто!?

Глупость какуюто написали ! Не пишите больше никогда это не ваше призвание !

Только хотел сказать,что последний пункт-склонность к мученичеству ,следует выделить,как автор,последующей строчкой сделал это! Русскому дай помучится ,преодолевая самим же созданные трудности,похвали за это и ты его первейший друг! Скажем,загонит он транспорт в грязь,застрянет и,если его начнешь ругать,он бросится,героически,по горло в грязи,начнет цеплять трос,расчищать грязь-ГЕРОИЧЕСКИ УСТРАНЯТ последствия своего разгильдяйства и,что интересно,будет ждать похвалы за свои самоотверженные действия! Пример из жизни-в 50-х гг прошлого века,когда осваивали целину-казахские степи,один алкаш,по неокрепшему ,тонкому льду,решил перегнать трактор,через реку,возможно,он "героически" рисковал,по пьяни и утопил трактор! И из него сделали Героя,ему поставили памятник-видите ли,он пытался спасти !!?? колхозное добро- трактор(видимо,хотел трактор удержать или,что имели ввиду !?),не выпрыгнул,до последнего пытался спасти(интересно,каким образом,тонны металла мгновенно,ушли под воду,вместе с трактористом)..Так,что у русских мученики в почете,они герои,хотя,они мучаются,чаще,по собственной воле и разгильдяйству! Но они такие и другими не будут и плевать на их привычки,но,они же,свой образ жизни,свою необязательность,свою авось,свое-"да ладно тебе,завтра сделаем" ,навязывают другим,гордятся этим и не желают сменить свой хлев,с надворным туалетом,дровяной печью...

asker-udjuhu2016, "да ладно тебе,завтра сделаем" - это не авось. Авось - это расчет на то, что всё само собой образуется.

Типа, ничего, что я приду на работу пьяный или с похмелья. Делаю не часто, пожурят-поругают, а может и не заметят.

Сотрудница в отпуске задержалась на пару недель. И вышла на работу как ни в чем не бывало. Еще и удивлялась:" Как это уволена? За что?".

Не национальность является основным фактором,а уровень развития.Если-же отставание в развитии имеет место на протяжении многих поколений,то оно может стать некой нормой и закрепиться,как религиозная или культурная ценность.Т.е тут можно найти аналогию с проблемами личности( нарушениями психики,нарушениями мотиваций).

Я -Русский оккупант!

Так сложилось исторически, что когда-то я оккупировал Сибирь, теперь там добывают нефть, газ, алюминий и ещё много полезного. Теперь там города с детскими садами и больницами. Теперь там нельзя продавать женщин за вязанку соболиных шкурок, как это было до русских.

Я оккупировал Прибалтику, их хутора я застроил заводами и электростанциями. Прибалтика делала высококлассную радиотехнику и автомобили, славилась духами и бальзамами. Меня попросили оттуда уйти, теперь там уже не добывают шпроты, а часть населения чистит унитазы в Европе.

Я оккупировал Среднюю Азию. В голых степях я построил каналы, заводы, космодромы, больницы и стадионы. Там строили космические ракеты и самолёты, развивали промышленность, выращивали пшеницу и хлопок для всей страны. Меня попросили оттуда уйти, теперь там развивают американские кредиты и выращивают коноплю, а часть населения уехала работать на стройки бывших оккупантов.

Я оккупировал Украину. Вместе с украинцами я строил корабли, авиадвигатели и танки. Меня попросили оттуда уйти. Теперь там разрушают всё, что осталось от оккупанта, при этом там не строят ничего нового кроме бесконечных майданов и диктатуры.

Да, я оккупант! И я устал извиняться за это...

Я оккупант по праву рождения. Я агрессор и кровожадный урод. Бойтесь меня!

Это я терпел зверства польских интервентов во времена смуты. Но чем закончилась их интервенция?

Это я сжёг Москву, чтобы не отдать её Наполеону. Но как закончил Наполеон?

Это я сидел в окопе у Волоколамска, понимая, что нацистов удержать не получится. Где теперь эти нацисты? Где их проклятый Гитлер?

Ко мне домой приходили все кому не лень: турки, англичане, поляки, немцы, французы, американцы... Земли хватило на всех, по два с половиной метра на каждого.

И я НЕ выхожу из сообществ, содружеств, союзов с требованием независимости, а потом массово едет на работу к тому, кого оплевал и назвал оккупантом, и потом у него же прошу денег, военной помощи, дешёвого газа, дешёвой нефти, таможенных льгот и т.д., а когда всё это получаю, говорю - я не признаю долгов, "это нечестно!"

Я НЕ продажен - не предаю ни братьев, ни друзей, ни соседей… вступая в альянсы, вражески настроенные против своих "бывших"!

НЕ двуличен, как это делают другие - встречают своих освободителей с цветами, а потом их же называют оккупантами!

НЕ паскуден, как это делают другие - вооют вместе со мной против фашизма, а потом меня же приравнивают к фашистам!

Мне чуждо всё, что Вы называете западными ценностями и независимостью!

У меня другие интересы - Я строю мир, я люблю мир.

Но воевать я умею лучше всех!

С уважением, Русский Оккупант!

CatS, вы то тут при чем? Это все другие делали.

CatS, "Но воевать я умею лучше всех!"-Это здорово сказано,в особенности,когда победили во ВОВ,с помощью всего мира,положив несчетное число миллионов,(начали с 7-ми,потом 17,22,27,когда перевалило за 40 млн,перестали говорить о жертвах,стали почитать Неизвестного солдата),а Германия потеряла 9 млн, и молитесь крепче и на трезвую голову,чтобы,не дай бог,вам пришлось воевать,ведь,вам НИКТО ,как раньше,не станет помогать,а затопчут всем миром! Вы существуете потому,что это выгодно! Все развитые страны берут с России ВСЕ,что им нужно,валютную выручку,за экспорт сырья оставляют у НИХ же,в ИХ банках и зачем им разрушать СВОЮ инфраструктуру ,свою колонию..А,вам они,в насмешку,оставили воспоминания,отрыли окопы,и идут битвы под Москвой,Ленинградом,-бьют немцев,хотят повторить и занять Берлин-гуляй ваня,пока грабят Россию ! Вот и все,чего вы стоите!

asker-udjuhu2016, а что стоят предатели и провокаторы типа Вас? И по какому тарифу заказчики Вам отгружают? В баксах, или в евро?

CatS, Когда жиденку,под ником, нечего сказать,он гадит из под тишка,!! А за меня не стоит беспокоится,я прожил жизнь по совести,своим трудом...!! И простому счету научится можно было бы тебе !

asker-udjuhu2016, учи русский язык и историю, чувак по имени Аскер, по подлинникам, а не по форумам, на которых ты любишь пасквильничать и размазывать сопли адыгейских неудачников. Твою фамилию, извини, не пишу, т.к. банят - очень уж она у тебя неприличная, оканчивается на буквы русского мата. ))

asker-udjuhu2016, Почитал твои рассуждения на других форумах, чтобы понять "кто есть кто" и в очередной раз убедился в истине: "сколько барана не учи грамотности, он от этого человеком не становится и всё в горы смотрит".

Да ещё и старческая деменция в твои 76 лет. Сожалею.((

Это надо же было тебе приравнять стоимость краски на покраску корабля со стоимостью самого корабля. 🤣🤣🤣 Оговорка по-Фрейду и типичная кавказская калькуляция! Вот и истинная причина оседания денег на Кавказе из федерального бюджета.))

Кстати... Тебе осталось немного, поэтому не теряй время - уделяй больше времени своей русской жене Татьяне, снохе Саиде, ... матушке и ... "множеству братьев и сестёр". И не забывай растить настоящими мужчинами своего сына Рашида, внуков Каплана и Аслана, чтобы они были достойными гражданами России, и не в пример тебе. Удели им себя, а то ты даже уже не можешь правильно написать имя своего внука Аслана - пишешь "Асдан".

CatS, А нахрень мне твой русский,на нем разговаривают сколько процентов населения земли,где на нем можно говорит !?

asker-udjuhu2016, Ха! А чего тогда пишешь на русском?? Пусть даже и на ломанном русском, но ты же пишешь мне сам!! Не пиши!!! Следуй своей логике - пиши тогда на своём обрекском языке! Посмеёмся вместе всем миром! 🤣🤣

asker-udjuhu2016, здесь ты больше похож на фашиста.)

https://content.foto.my.mail.ru/mail/zekoshu/_myphoto/h-6.jpg

CatS, НЕ получится посмеяться! Я на чужом языке пишу и,как видишь,грамотнее тебя,не знающего родного языка ! И не знающего никаких других языков!

asker-udjuhu2016, да, мне и не смешно, мне грустно за таких иди отов.

asker-udjuhu2016, Поражаюсь таким как ты - не имеют своей письменности, но лезут туда же, норовятся укусить русских: "а нахрень мне твоя руски"...

Ты назови хоть одного известного абхазского учёного, музыканта, конструктора, космонавта, писателя, поэта... НЕТ ! НИ ОДНОГО ! Единственный - адыгейский космонавт Джанибеков Владимир Александрович и тот - РУССКИЙ, поскольку взял фамилию своей жены-адыгейки.

Остальные - дни историки, археологи и этнографы. ВСЁ! ...и то больше половины - РУССКИЕ!

Есть такая категория людей, которые превращаются в свиней, когда к ним начинаешь относиться по-человечески - возроди им культуру, предоставь им алфавит для письменности,

построй школы, заводы, фабрики, создай промышленность, а они всё равно как были горными баранами, такими и остались!

Странно как-то слушать советы от тех, кто умеет делать только вино, лепёшки, да мясо жарить и деньги от русских получать.

CatS, самовосхваление это по русски. Потом, возвысится за счет унижения других, это по русски. Вам знакомо слово "ДАЙ". Когда пошел в первый клас, мать дала бутерброд, наказав после двух уроков съесть его. Не успел развернуть, как подскочил шустряк, ДАЙ, отломил кусочек и тут же надо мной образовался купол лиц ДАЙ. Едят и нахваливают какой Шамилек не жадный. Какое то время носил бутерброды для раздачи, потом догадался так же попросить, но не получил совсем ничего. На следующий день демонстративно развернул бутерброд и сказал НЕ ДАМ. КАК ТАК НЕ ДАМ!! ТЫ ДАЙ!!! Короче, толпа постепенно рассеялась, но остался самый упорный, который преследовал меня пока не получил кусочек. При советском дефиците это ДАЙ сопровождало меня всю жизнь. Электроды, гаечные ключи, ГСМ, "Ой, послушай, ДАЙ а!" В нашем населенном пункте была ж.д. станция и леспромхоз. Половина населения состояла из репрессированных сосланных и приехавших по оргнабору. Так вот, кроме русских, никто не имел привычки Дайкать. Калмык, Чуваш, Украинец, Немец отвернется увидев как ты разворачиваешь свой обед. Так вот, окупантов добрых не бывает, он в первую очередь разрушитель устоявшихся обычаев, хозяйственного уклада, ментальности и если он валит тайгу, охотится на зверя, строит города и занимается бизнесом, он делает это для себя, при этом может корчить из себя благодетеля, хлюпая носом от самоумиления.

@Шамиль Чаптыков,
херню по одному примеру пишешь, за кусок хлеба разделенный с одноклассниками предьявляешь на весь белый свет..
Если хочешь быть здоров ешь один под одеялом..
тошно подобное читать.. кусок хлеба зажал..
Однако сколько волка не корми он в лес смотрит..
@CatS, Салтыков-Щедрин-" История одного города"--"....По соседству с головотяпами жило множество независимых племен, но только замечательнейшие из них поименованы летописцем, а именно: моржееды, лукоеды, гущееды, клюковники, куралесы, вертячие бобы, лягушечники, лапотники, чернонёбые, долбежники, проломленные головы, слепороды, губошлепы, вислоухие, кособрюхие, ряпушники, заугольники, крошевники и рукосуи. Ни вероисповедания, ни образа правления эти племена не имели, заменяя все сие тем, что постоянно враждовали между собою. Заключали союзы, объявляли войны, мирились, клялись друг другу в дружбе и верности, когда же лгали, то прибавляли «да будет мне стыдно», и были наперед уверены, что «стыд глаза не выест». Таким образом взаимно разорили они свои земли, взаимно надругались над своими женами и девами и в то же время гордились тем, что радушны и гостеприимны. Но когда дошли до того, что ободрали на лепешки кору с последней сосны, когда не стало ни жен, ни дев, и нечем было «людской завод» продолжать, тогда головотяпы первые взялись за ум. Поняли, что кому-нибудь да надо верх взять, и послали сказать соседям: будем друг с дружкой до тех пор головами тяпаться, пока кто кого перетяпает. «Хитро это они сделали, — говорит летописец, — знали, что головы у них на плечах растут крепкие — вот и предложили». И действительно, как только простодушные соседи согласились на коварное предложение, так сейчас же головотяпы их всех, с божьею помощью, перетяпали. Первые уступили слепороды и рукосуи; больше других держались гущееды, ряпушники и кособрюхие. Чтобы одолеть последних, вынуждены были даже прибегнуть к хитрости. А именно: в день битвы, когда обе стороны встали друг против друга стеной, головотяпы, неуверенные в успешном исходе своего дела, прибегли к колдовству: пустили на кособрюхих солнышко. Солнышко-то и само по себе так стояло, что должно было светить кособрюхим в глаза, но головотяпы, чтобы придать этому делу вид колдовства, стали махать в сторону кособрюхих шапками: вот, дескать, мы каковы, и солнышко заодно с нами. Однако кособрюхие не сразу испугались, а сначала тоже догадались: высыпали из мешков толокно и стали ловить солнышко мешками. Но изловить не изловили, и только тогда, увидев, что правда на стороне головотяпов, принесли повинную........"!!! -Очень занимательное чтиво !!! И все не унимаются эти русофобы,разные Щедрины.....!!!

СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПЕСНЬ

Уж как мы ль, друзья, люди русские!..

Всяк субботний день в банях паримся,

Всякий божий день жирны щи едим,

Жирны щи едим, гречневку лопаем,

Всё кваском родным запиваючи,

Мать святую Русь поминаючи,

Да любовью к ней похваляючись,

Да всё русскими называючись…

И как нас-то все бранят попусту,

Что ничего-то мы и не делаем,

Только свет коптим, прохлаждаемся,

Только пьем-едим, похваляемся…

Ах, и вам ли, люди добрые,

Нас корить-бранить стыдно б, совестно:

Мы работали б, да хотенья нет;

Мы и рады бы, да не хочется;

Дело плевое, да труда бежим!..

Мы труда бежим, на печи лежим,

Ходим в мурмолках, да про Русь кричим,

Всё про Русь кричим, — вишь, до охрипу!

Так ещё ль, друзья, мы не русские?!

Н.Зиновьев-Я - русский

    • *

В степи, покрытой пылью бренной

Сидел и плакал человек.

А мимо шел Творец Вселенной.

Остановившись, он изрек:

«Я друг униженных и бедных,

Я всех убогих берегу,

Я знаю много слов заветных.

Я есмь твой Бог. Я все могу.

Меня печалит вид твой грустный,

Какой бедою ты тесним?»

И человек сказал: «Я — русский»,

И Бог заплакал вместе с ним.

Занавес!!!

asker-udjuhu2016, то, что ты больной, уже понятно. Да, хоть обзавешайся занавесками. 🤣🤣🤣

При СССР, советский человек был уверен в себе, смело смотрел в будущее по сравнению с человеком запада. Наивность - это чистота души, что не стоит путать с глупостью, как путают в настоящее время люди чересчур "практичной" национальности. Эти же люди грабящих стану и народ и пытаются представить русский народ глупым. Российский народ терпелив, но до поры, до времени.

а возьмем к примеру вашу мусульманскую философию и культуру тоже далеко не ушли ну чем вы можете мне парировать

любовь лецко, Даа,такое наступление ПАРИРОВАТЬ не легко !

Недооценивать национальный фактор так же глупо, как и сводить к нему ВСЕ проблемы))) Если попытаться подойти к оценке национального характера с позиций материалистических, через внимательное изучение факторов физиологии (обусловленных прежде всего средой обитания, географией, проще говоря и образом жизни), то нельзя не заметить, что многие "истинно русские" черты характера сформированы коротким световым днём, бесконечным территориальным простором, бедной (белками и витаминами) диетой, фактором бесконечного повтора поколений "детей войны" (последствия огнестрельных ранений передаются генетически). По-простому (несколько вульгаризируя): национальный характер есть сумма условных рефлексов. И в этом нет ничего "стыдного".

Это должно быть русские сарматы !

Народ дезориентирован, жизнь простого человека стоит все дешевле, разница между бедными и богатыми растет, несмотря на мантры руководства. В этом положении народ ищет утешения и не находит его, ну и глупеет на глазах. Тут уже не до анализа причин. Такой народ нужен "элите". Пугни его возвратом в 90-е, добавь 300 рублей к пенсии - и он твой.

Кто-то из великих сказал: Чем больше я на свете живу, тем больше люблю животных вместо людей! А я скажу так: "Чем больше я живу на свете, тем больше убеждаюсь в том, что у нашего народа с древнейших времён исчезает наш индивидуальный генетический код, пропадает наша идентичность, присущая только русскому народу: любовь к ближнему, вера в справедливость, преданность, мудрость и т.д. и взамен приходит: ненависть, злоба, предательство, страсть к накопительству, а глупости, так вообще нет границ!!! Скорее всего это результат наших, но в большей степени зарубежных СМИ, которые умело оболванивают население, а некоторые люди это внушение принимают за свое личное мнение!!! А сколько появилось предателей, скрывающихся под маской либералов и патриотов!!!

  1. В русского человека слишком мало вложено. Мы исторически были бесплатными (малооплачиваемыми) работниками или солдатами. Долгое время были отлучены от знаний : мой дед - безграмотный, отец (1923г.р.) и мать (1926г.р.) по 4 класса, а у нас - из детей по (8-10) классов средней школы.

  2. Трудовые отношения , через которые у большинства народа формируется отношение к государству, отданы на откуп хозяевам и "хозяйчикам - они больше похожи на отношение к рабам.

Какова же должна быть философия русского человека в таких условиях? Только философия выживания, близкая к скотскому состоянию.

Сначала надо вложить, как это сделали в той же Германии или Японии и других странах Запада, а тогда и любуйся человеком.

Глупцами нас, как правило, называют москвичи, ещё одна нация на теле русского народа.