Какова биография Петра II?

Династия романовых+1
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными...  · 30 дек 2018

Коротка и бесславна.

Пётр II был сыном убитого царевича Алексея и внуком Петра I. С учётом того, что у самого Петра I рос сын (Пётр Петрович), который и должен был унаследовать престол, внука он в таком качестве не рассматривал, и его обучению должного внимания не уделялось. Это изменилось со смертью Петра Петровича, но всё равно будущий Пётр Второй был неспособен править самостоятельно к моменту восшествия на престол (ну и потому что в этот момент ему было 11 лет).

Как до, так и после становления императором Пётр II был игрушкой в руках своих регентов и фаворитов (Меньшикова, затем - князей Долгоруких) и Верховного Тайного Совета и умер в 14 лет от оспы.

Спасибо, очень выручил