Каков уровень жизни на Кубе? Правда ли, что там всё очень классно?

ПутешествияЖизнь+1
Александр Молотов
теплый ламповый пиарщик  · 23 апр 2016

Очень странный набор фактов от девушки-консультанта по отдыху. Безусловно, туристу просто необходимо знать о низком уровне образования на Кубе (вопрос: откуда высокий уровень медицины, если учить этих медиков по вашей логике уже некому). Вообщем, сгенерированный ботом текст детектед.

Хороший комментарий к ответу дала Виктория. Согласна на 100% Не знаю, когда вы были на Кубе, в какое время - я была давно, но впечатления один в один.

Итак, Куба - беднейшая страна с какой-то от этого огромной психологической травмой. Пардон за такую примитивную оценку, но это страна проституток и проститутов. Продаются женщины, продаются мужчины, туриста рассматривают только как кошелек на ножках. А, ну те, кто не продаются - те побираются или занимаются мошенничеством. Была в огромном количестве стран третьего, пятого, десятого мира (от Турции и Египта до Ирана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана) - так дискомфортно как на Кубе, не чувствовала себя нигде.

Пару фактов, чтобы не быть голословной:

  1. В отеле на Варадеро ко мне в разные дни по очереди подошли все служащие, от аниматоров до официатов, и попросили при отъезде оставить им мои неиспользованные шампуни, зубные пасты и пр. "Ты мой друг и я твой друг, самый лучший здесь друг. Поэтому ты им не отдавай, ты мне отдавай. Окей?"

  2. Француз, с кем общались в отеле, на третий день проживания завел себе местную подружку. Мы ее встретили на обочине шоссе, катаясь на мопедах. Не знаю, что она там делала. Две недели они плотно "дружили" на местных пляжах. Француз денег ей не платил, но покупал каждый день банку пива/колы и жареную куриную ножку и свято верил в ее любовь.

  3. В Гаване на улице действительно постоянно заводили разговоры и делали комплименты, но не от того, что настроение какое-то такое (как пишет предыдущий комментатор), а с вполне определенными целями: "Пойдем, я покажу тебе бар, где тусовался Хемингуэй. Тут самый правильный мохито, попробуй! А мне можешь купить?", "А вот тут Фидель Кастро пиво пил. Давай тоже по одной" ну и т.п.

  4. В Гаване резануло глаз огромное количество пожилых канадок/европеек в обнимку с двухметровыми молодыми загорелыми парнями. Нигде такого больше не видела.

  5. В Гаване мой "бест френд", с кем полдня гуляли по городу (на улице познакомились), любезно предложил разменять мне 50 долларов и исчез. 50 долларов - хорошая цена за урок использования мозга, я не в обиде. Расстроило, что до этого он выглядел действительно искренним интеллигентным парнем, попивая пиво за мой счет и обсуждая со мной несчастные судьбы братских Кубы и России.

  6. А еще помню как в очереди в кафе надо мной склонилась огромная черная гора, когда я расстегнула кошелек. Он туда чуть ли носом не влез. Хорошо, я была бедна и непугана, но блин прошло столько лет, а я это так и помню))

Конечно, такие личности есть в любом месте скопления туристов. Конечно же, стопудово, на Кубе есть хорошие добрые и искренние люди - нам помогали завести сломавшийся мопед, напоили водой, предложили зайти в дом. Нам помогали найти бензин к этому чертовому мопеду (а бензин иностранцам продают только на специальных заправках, от которых мы были в двух часах езды). Но вот общее впечатление такое.

Природа на Кубе просто райская. Это да. Желания поехать еще раз нет.

И кстати, мое мнение на истину не претендует. Знаю большое количество туристов (мужчин, прежде всего), кому там очень понравилось. Так что, если вам по душе отдых белого обеспеченного господина - Куба это ваша страна.

Я была там 3 раза. 1990, 1997, 2013. С каждым приездом все хуже.

Я была в 2004 или 2005. Искренне надеялась, что стало лучше. Хотя бы с легализацией хождения долларов и нормализацией отношений с США. Жалко :-(

Alex, вхах, а какая Киргизия?

Страна первого мира?

Не знаю в каких местах вы были, но, судя по описанию, вы сами лошки ещё те. Едете туда, не зная куда. Куба перестала быть социалистической, отсюда и воспитание изменилось. Стали все поколением "пепси". Но пока у них средний возраст более 80 лет, можно завидовать. Жирных не видел и бомжей не видел.

Yuri Y., напишите про Кубу. А-то одна чернуха какая-то. И пишут, что стоимость проживания такая, как-будто там не бедная Куба, а богатая Швейцария.

Что за бред я только что прочитала. Да, есть такое что местные могут легко познакомиться и вытянуть из туриста что можно, их называют хинетеро, но это все зависит от туриста. я была 2 раза на Кубе ничего подобного не встречала как описывает автор. В отелях не позволили, на улице тоже. Была в Гаване, Тринидаде, Варадеро, Санта Марте, Ольгин и Гвардалваке. Что человек хочет то и получает.

Нищебродство там сплошное

А как же сигары???

Какой то бред обиженной женщины. Мужчины покупают девушек, тетеньки дяденек. Это практически везде можно найти. Туристов, не зависимо от страны, местное население считает лохами и стремиться обдурить так или иначе. Разделение на заправок для местных и туристов отсутствует, от слова вообще
Жизнь на касах(частных квартирах) хороша тем, что можешь пообщаться с местными. До сих пор вспоминаю, как оживлённо беседовали попивая ром с хозяином касы, Альберто. Ни фига друг друга не понимая, но разговаривали как старые друзья, потом чику с ним мне искали. Три недели там был, самостоятельно. Будет возможность, ещё поеду.

Ваван сидырыч, какое-то странное у вас общение, если вы друг друга НЕ понимали. Или для вас общение это выпить?

И вот интересно, а если вам захотелось "чику" не для секса а для общения как бы вы на пальцах это объяснили?

Единственно,экзотика ,океан,климат.А так,беднота на бедноте и нищетой погоняет.Примерно ,так же в Индии.

Владислав Аверьянов, в Индии к кому едеш ,а так то очень богато живут,коровы и индийцы конечно,но можно потерпеть в 5 звездочном Отэль.

Эх там бы курорты построить и отдыхать.

GenDirector, а Вам Варадеро не курорт? Более 50 отелей мирового уровня.

IMG_4000.JPG

Ужасная нищета, местные все бездельники, полно проститутов и проституток, везде попрошайки. Жалкое зрелище.