Каков срок годности человеческого мозга? Допустим, скоро люди научатся пересаживать мозги, ну или хотя бы голову. Значит люди смогут жить вечно?

МедицинаФилософия+1
Макс Соколов
Профессия - научный сотрудник. Род деятельности...  · 3 авг 2019

Клетки мозга постепенно отмирают, сама ткань не вечна, даже при использовании стволовых клеток невозможно так долго поддерживать мозг в нормальном состоянии. Поэтому киборги не смогут существовать в будущем.

Решение: создание электронной модели сознания по срезам мозга и перенос сознания на электронный носитель, но это фантастика.

Но интересен другой вопрос, даже если бы мозг мог существовал вечно, если убрать все эти изменения мозга с течением времени, через какое время самому человеку надоело бы существовать - лет через 200, 500, 1000? Познание всей информации за эти годы и побывав во всех точках земного шара, человеку просто бы надоело существовать вечно. Где эта грань когда происходит переизбыток информации, через сколько лет окончательно устает мозг? Другое дело если этот человек ученый, ему бы и не хватило и 1000 лет, т.к. он всю вечность в поиках истины и открыв новые закономерности он продолжает познавать весь мир дальше.