Каков срок давности по убийству в России?

Законодательство+2
Анонимный вопрос
Адвокат. Специализируюсь в области семейного и...  · 19 янв 2021

Так как умышленное убийство в соответствии с Уголовным кодексом РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, то срок давности за преступления, предусмотренные статьей 105 УК РФ составляет 15 лет с момента совершения преступления. Однако, следует иметь ввиду, что если санкцией статьи (часть 2) предусмотрено пожизненное лишение свободы или смертная казнь, то решение о применении срока давности принимает суд. Кроме того, если лицо, совершившее преступление скрывается от следствия и суда, то течение сроков давности приостанавливается.