Каков смысл религии в 21 веке? Нужна ли она нам сегодня и в будущем?

ОбществоРелигия+1
Денис Щукин
Работа в религиозной сфере, участие в межрегиональ...  · 30 мар 2017

На мой взгляд, религия сегодня является двояким органом в нашей стране: с одной стороны она учит терпению, созиданию, а с другой, является рычагом давления на беднеющее население России и подрастающее поколение. Попробуем разобраться в этом вопросе. Изначально религия имела форму некоего поклонения высшим силам, с которыми не мог совладать человек. Конкретно в России это язычество до 988 года. Люди не могли объяснить природу, например, грома, молнии, ураганов, стихийных бедствий, наводнения или же сильного пожара. Отсюда и первая самая важная суть религии - это страх перед чем-то неизвестным и пугающим. Люди того времени не понимали, что раскат грома и молний это всего лишь естественный природный процесс, для них это был Бог Перун, который гневался, по их мнению, на неправильную людскую жизнь. Как мы видим в 988 году ситуация на Руси кардинально меняется и религиозная жизнь в стране распадается на два лагеря: Языческий и Христианский. Приверженцы Языческого мира остаются непреклонными перед Крещением Руси, другие же люди принимают учение Христианства. И как мы видим сегодня, Христианство в России сохранилось с 988 года. Конечно, никто не говорит о том, что Язычество пропало, но для современного человека, владеющего определенными знаниями со школы, ВУЗа да и просто из родительского воспитания эта религия является ни чем иным как просто абсурд. Все сегодня уже знают, что огонь это процесс горения веществ, молния взаимодействие заряженных частиц, и никого этим особо не удивишь. Ну хорошо, с Язычеством мы разобрались, понятно всем, что оно, как религия, себя стало исчерпывать после появления первых учебных заведений в нашей стране. Другой вопрос Христианство. Если верить Библии, то все вокруг создано Господом Богом, и все, что происходит с нами сегодня это Божий промысел? На это многие скажут: "Какой Божий промысел? В 21 веке живем, прогрессивном веке технологий и перестроения культуры". И я с ними соглашусь. Сегодня Христианство в России является больше органом управления и надежды населения на светлое будущее:"Ну хоть не в нашей стране, зато на Том Свете поживем". Я заметил тенденцию упадка значимости религии по всему миру, многих это не интересует или интересует "постольку-поскольку". Потому, что за последнее десятилетие наука, медицина и культура настолько далеко шагнули вперед, что религия со своими "камнями и палками" осталась где-то далеко позади.  Вспомните начало 2000х годов? Все удивлялись своему однокласснику с новым ЦВЕТНЫМ телефоном. Это было ноухау моего времени. Что же мы видим теперь? Все кардинально поменялось, то что казалось невозможным 5 лет назад сегодня уже повседневная реальность. Сегодня двигатель человеческих умов, которые проживают за чертой бедности или же редеющего среднего класса, являются деньги и материальные ценности. Сегодня, люди не боятся завтрашнего дня, они смотрят в него с надеждой на светлое будущее, на открытие новых технологий по добыче ресурсов, изобретению искусственного интеллекта, на все, что поможет им расправиться со своей каждодневной усталостью и нехваткой средств на существование. Люди стремятся к материальному благополучию, хорошему здоровью и с надеждой на новое поколение. А теперь самое интересное! Какую же роль выполняет в этом всем религия? Правильно! Она учит человека смирению. Только не тому смирению она его учит. Религия постоянно наседает на народ, чтобы люди приняли свою бедность и необразованность как должное в нашей стране. "Не жили хорошо, ну и нечего начинать". Хорошо заниматься учебной деятельностью и "Божественным учением", когда ты в мягком кресле, дома есть еда, машина та, которую хотелось иметь с детства, да и вообще пользуешься благами цивилизации без проблем. Сегодня в нашей стране религия является сдерживающим аппаратом населения, которая не дает умам раскрыться и думать прогрессивно. Людям пытаются навязать с детства, что Бога нужно не любить, а бояться. Но в случае чего-то, что ты сделал не так, можно прийти к батюшке в церковь и попросить прощения и вернуться обратно на "путь истинный". Я не хочу сказать, что Православие у нас в стране учит только плохому. Нет, оно учит людей иногда и правильным вещам, вот только очень старинными способами и порой не там где это нужно. Любая религия в сегодняшние дни нуждается в кардинальном перестроении, перестроении НЕ самого учения, а в способе донесения этого учения до населения. Молодежь в нашей стране не интересуется религией по двум простым причинам: 1) Мне это не интересно. 2) Чего мне там делать? Люди постарше повидавшие виды: 1) Все священники лгуны. 2) Все священники там гребут деньги. Мир шагнул далеко после пришествия Иисуса Христа. И как мне кажется, религия должна перестраиваться с каждой эпохой, но не менять само учение. Религия сегодня столкнулась со своей некомпетентностью в донесении духовного вопроса и поэтому постепенно теряет свою инициативу у образованного населения. Так как само поведение некоторых духовных лиц и их материальное состояние порой заставляет людей задуматься о том, что церковь является государственным аппаратом по сбору "пожертвований" за некоторые религиозные услуги. И если в дальнейшем ситуация не изменится, то в стране так же произойдет раскол, как в 988 году, на лагерь Язычников и Христиан, только сегодня такой раскол будет между людьми образованными и необразованными. Ведь сегодня церковь может влиять только на умы детей и их родителей, а также на людей советской эпохи. Лично я считаю, что религия на сегодняшний день устарела в своих методах убеждения и привлечения людей. И если так будет дальше, то с течением времени религия в нашей стране окончательно потеряет доверие и интерес, а также свою главную позицию в стране - воспитание духовных ценностей народа. Это мое личное мнение, я никого ни к чему не призываю, это лишь информация к размышлению.