Каков принцип работы конденсатора?

Электромонтажные работы
Анонимный вопрос
Немножко программист, немножко флорист.  · 11 нояб 2018

Принцип работы конденсатора простыми словами можно так описать: когда вы подключаете конденсатор к источнику питания, большая часть заряда скапливается на электродах. По мере зарядки на одной пластине электрода будет скапливаться отрицательный заряд, на другой - положительный. Напряжение при этом растет от 0 (начало зарядки) до максимума, равного напряжению источника питания (конец зарядки).

Когда конденсатор заряжен, от него отсоединяют источник питания и подключают нагрузку (прибор). После того, как пошел ток, конденсатор понемногу начинает разряжаться, терять свой накопленный заряд. Разряжается он, соответственно, до тех пор, пока заряд на электродах не станет равным 0.

Спасибо за ответ! Что заминусили-то? На мой взгляд, он самый понятный)