Каков «порог вхождения» в изучение философии? Какими знаниями нужно уже обладать?

ОбразованиеФилософия
Анонимный вопрос
Организатор проекта «ФИЛОСОФ&Я – школа мысли»  · 12 нояб 2019  · philosophiya.ru

Если вы умеете читать и вам есть с кем обсуждать содержание философских произведений, то минимальный набор знаний у вас есть.

Но он не гарантирует ничего.

Минимальное условие для понимания, что именно разворачивалось в ходе 2500 лет истории философии - это учебная программа, в которой история философии рассматривается как единое целое. А точнее нужно познакомиться с точкой зрения научной истории философии. Иначе перед нами будет лишь хронологический набор учений кем-то и как-то случайно набранный на свой вкус.

Вот берем любое произведение, думаем, что оно философское. А с какой стати? Сам автор так сказал, толпа почитателей так сказала? Это не имеет никакого научного знанчения.

Нам требуется понимать ПОНЯТИЕ философии. И из него будет видно какое произведение относить к философскому, а какое нет. Потому что будет ясно: занимается ли автор предметом единой философии, которой она занималась все 2500 лет. И ясно, исследует ли автор этот предмет философским методом.

Ибо нам нужно постичь, если мы хотим знать именно философию, не только историчесие особенности, а то непреходящее, что содержится в каждом учении, вечное. И это главное, а исторические условности -- дело десятое.

И в ходе такого вдумчивого познания вечного содержания в кадом историческом философском учении, мы будем овладевать метод, которым это содержание постигается. А бесконечное содержание постигается только бесконечной формой. Мы поймем, что предел философии только в ней самой и никакого внешнего предела у нее нет.