Каков подтекст новой аватарки Павла Дурова? Что он хотел этим сказать?

ЗдоровьеИнтернет+4
Алексей Леонов
студент-физик  · 21 мар 2017

18 марта основатель Telegram Павел Дуров похвалился новой фотографией на паспорт. По его мнению, новое фото странным образом подходит для иллюстрирования статей в СМИ о том, насколько успешен его мессенджер среди террористов.
Анализ его фото при помощи бота в Telegram показал, что ничего арабского в Дурове нет. Но, по его собственным словам, генетический тест 23andme говорит о наличии в нём 1% черноафриканской негроидной крови.
Над снимком слегка бородатого Дурова подшутили и участники чата в Telegram при микроблоге «Д///ИХАД», посвящённого обсуждению деятельности террористов в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Так и появилась фотожаба на кадр якобы с иракского ТВ (Найнава — провинция Ирака на границе с Сирией), которую я опубликовал в публичном доступе.
P.s.
В западных медиа за Telegram действительно закрепился имидж мессенджера, популярного у террористов: Дуров безуспешно отбивался от этой истории с 2015 года. Теперь у человека, некогда называвшего себя Porn King из-за обилия порнографии во «ВКонтакте», на аватарке стоит переделанное фото шахида ИГИЛ.