Каков в настоящее время основной вопрос философии и других дисциплин?

Психологии, астрономии, физики, математики, химии, медицины, биологии, литературы, экологии?

ПсихологияФилософия+2
Галактик
Шахматы, философия, экономика  · 6 окт 2021
Философия
Для начала давайте определимся с понятием. В соответствии с Википедией это "особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира".
Может ли быть у формы познания основной вопрос? Я думаю нет.
Если же рассматривать философию от её функции (выработка системы знаний о наиболее общих понятиях), то главным её вопросом, соответственно, будет наиболее общий, наиболее важный, первичный вопрос. Какой вопрос первичен? Какое знание имеет наибольшую ценность? Думаю, здесь нет и не может быть одного правильного ответа. Кто-то бы спросил о смысле жизни, кто-то — о природе бытия или познания, кто-то бы упомянул Бога, кто-то бы спросил о сотворении вселенной...
P. S. Но, как говорится, какой бы вопрос вы не задали, ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого нам известен — 42 ("Автостопом по Галактике", Дуглас А.)
P. P. S. Это шутка, не бейте
История, история и культура Санкт- Петербурга...  · 6 окт 2021
Я считаю , что основным вопросом философии был есть и будет во все времена человек. Ибо человек - эгоист( и хорошо, если разумный😉)поэтому сам себя будет интересовать ВСЕГДА.