Каков оптимальный срок лечения ОРВИ у детей? Есть ли универсальные препараты, которые помогали бы детям от 3 лет?

ЗдоровьеПедиатр+2
Олеся О.
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины...  · 31 янв 2022
ОРВИ проходит самостоятельно в среднем за 7-10 дней. Эффективных препаратов для лечения ОРВИ не существует. Возможно только симптоматическое лечение (обильное питье, жаропонижающее, промывание носа, проветривание)

Нет - возбудители могут быть разными, состояние иммунитета и органы-мишени у всех детей разные. Поэтому из общих рекомендаций - обильное теплое питье, промывать нос, полоскать горло и показаться врачу.

Что значит оптимальный срок лечения....все детки разные, организм по-разному реагирует, иммунитет у кого-то крепче, у кого-то слабее. Дней 5-7, как правило, простуда держится, но опять же все индивидуально