Каков механизм разделения светового луча на полупрозрачном зеркале в интерферометре Майкельсона? Делится каждый квант? Или идут поштучно?

ФизикаНаука+2
Игило Егелев
Инженер. Электроника, программирование.  · 28 мар 2023
Квант не может делиться. Из его определения следует. Полупрозрачное зеркало, как и любой другой об'ект, "работает" с квантами поштучно.
поштучно.
Как тогда разные кванты могут интерферировать? Они ведь не когерентны. Или вы выстроили их в шеренгу?
При интерференции нет взаимодействия между квантами. Каждый квант "интерферирует" сам по себе.
@Александр Наумов, как это  получается? Какая-то новая форма интерференции, где не нужно иметь два луча. Зачем тогда в интерферометре  делают разделение луча на два?
@Игило Егелев, вы в курсе, что интерференционную картину создают фотоны, даже когда их "выпускают" по одному? Постепенно, в процессе поочередного прохождения фотонов - на регистрирующем экране формируется интерференционная картина. Это присуще не только фотонам, но и элементарным частицам, даже молекулам, а то и чему покрупнее. Почитайте про двухщелевой эксперимент. Его результаты напрочь сметают всякую возможность интерпретировать их с помощью привычной нам житейской логики и здравого смысла. Вы не первый, кому кажутся странными законы квантовой физики. И тем не менее - они выполняются даже точнее, чем законы Ньютона в окружающем нас макромире.
вы в курсе, что интерференционную картину создают фотоны, даже когда их "выпускают" по одному?
Да,  про опыт Юнга знаю. Вот я и задаю вопрос, каков механизм ? Если один квант создает катину, значит он на зеркале делится.
Квант не может делиться
Это ваши слова
@Игило Егелев, чтобы детально разобраться с этим, нужно изучить несколко толстых книг. И даже в этом случае не удасться описать "механизм" с макро позиции - к которой мы привыкли в повседневной жизни. И, кстати, Ваш подход к ситуации недостаточно скрупулезный. Ваш комментарий - "Если один квант создает картину" - говорит о том, что Вы не поняли написанного. Один квант создает одну точку этой картины.
Один квант создает одну точку этой картины.
Да это так. И все-таки вы не ответили на мой вопрос, квант делится в однофотонном эксперименте? Зачем зеркало?
@Игило Егелев, квант не делится. Он к тому же не имеет траектории. И, согласно волновой функции - в каком-то смысле занимает всю вселенную. Наверняка покажусь Вам назойливым, но повторю - не пытайтесь прояснить "поведение" квантового объекта житейскими понятиями.
не пытайтесь прояснить "поведение" квантового объекта житейскими понятиями
Извините,  не буду вас больше мучить. От того. что вы назвали реальный фотон (квант), испущенный атомом далекой звезды "квантовым объектом", он не перестает быть реальным. имеющим такие характеристики, как длина, ширина. частота … Спасибо за беседу!