Каков механизм разделения светового луча на полупрозрачном зеркале в интерферометре Майкельсона? Делится каждый квант? Или идут поштучно?

ФизикаНаука+2
Игило Егелев
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 28 мар 2023
Само по себе полупрозрачное зеркало не может быть идеальным хотя бы в силу атомарности строения подложки и отражающего слоя. Да это и не имеет значения для работы интерферометра - достаточно было бы иметь половину зеркала прозрачной, а другую отражающей, но в этом случае возникли бы сложности с микровибрациями, которые бы модулировали интенсивность обоих лучей.
Деления квантов при этом не происходит. И задумайтесь о том, что значит разделить квант - пропустить половину периода по одному пути и вторую половину по другому? Но тогда частота возрастет вдвое и появятся гармоники, а это означает две вещи - во первых на это потребуется затратить энергию, а во-вторых, из-за гармоник ухудшится спектральный состав и интерференционная картина получится смазанной.
@Игило Егелев, а в чем проблема? Для интерференции когерентность не обязательна, она была обнаружена задолго до создания когерентных источников света.
С другой стороны, когерентность разделенного луча света не нарушается, так как пучки света проходят одинаковый по длине путь перед тем как сойдутся.
Инженер. Электроника, программирование.  · 28 мар 2023
Квант не может делиться. Из его определения следует. Полупрозрачное зеркало, как и любой другой об'ект, "работает" с квантами поштучно.
поштучно.
Как тогда разные кванты могут интерферировать? Они ведь не когерентны. Или вы выстроили их в шеренгу?