Каков механизм образования звезд, что является первопричиной?

ФизикаАстрономия+1
александр янута
Айтишник по образованию и по призванию, трансгуман...  · 2 окт 2020

Если просто и в двух словах - то газопылевое облако постепенно сгущается к своему центру под действием собственной гравитации. При этом в центре повышается давление и температура, и когда они становятся достаточно велики, начинается термоядерная реакция слияния атомов водорода в атомы гелия - так звезда зажигается.

Чуть более подробно - например, на вики хорошо написана статья https://ru.wikipedia.org/wiki/Формирование_звезды