Каков идейный смысл финала эпопеи "Тихий Дон" М.А. Шолохова ?

Искусство и культураФилософия+3
Nikita Blasevic
Аналитик международной компании  · 11 мар 2017

Посттравматический синдром добил главного героя и он отправился положить конец своим страданиям нарочно не дожидаясь амнистии.

И шел улыбаясь "домой" не потому, что домой = жить дальше, а именно нуждаясь получить наказание за всё в своей жизни.

Понял ли он сам себя и свою мотивацию - сомнительно.