Каков был технологический прогресс в Европе в период от V века до XV?

ИсторияСредневековье
Вчера Родился
Младший дворник Лозинского гетто  · 14 сент 2019

В эту эпоху на каждый век приходился просто вал прогресса, который мы, живя спустя полтора тысячелетия, свысока обходим вниманием. За это время люди придумали университеты; научились перегонять спирт; написали огромное количество правовых, философских, богословских и естественнонаучных текстов; создали банки, бухгалтерию и почту; создали международные логистические системы, позволявшие проводить военные операции на другой стороне Средиземного моря; начали применять артиллерию и огнестрельное оружие; несколько раз сменили концепции применения войск и их тактику; научились плавать через океаны, а не только вдоль берегов; одноголосные мелодии развились в сложнейшую, изысканную ренессансную полифонию; создали несколько архитектурных стилей, а потом открыли для себя античное наследие и на его основе создали ещё один; вспомнили греческий язык; сохранили для нынешних поколений огромные корпусы латинских и греческих текстов, любовно их переписывая; научились печатать книги, строить замки и огромные соборы; разработали финансовые документы; сумели распространить ареал виноделия до Рейна и Нидерландов; создали огромное количество школ книжной миниатюры; разработали городское законодательство, действовавшее до образования современных национальных государств; придумали - путём синтеза западных художественных школ и поздневизантийских иконописных традиций - современную живопись; создали множество уникальных политических систем (как монархических, так и республиканских), образовали несколько устойчивых в течение веков международных торговых союзов; показали пример как нетерпимости, так и толерантности (до конца XV века в христианских королевствах Испании мирно сосуществовали христианские, мусульманские и иудейские общины); создали множество форм поэзии и прозы, вдохновляющие миллионы людей до сих пор. И это только то, что вспомнилось навскидку за пять минут!