Какому виду амуниции вы отдаете предпочтения? (если вы строго ЗА/ПРОТИВ ошейника/шлейки то, почему?)

КинологияЖивотные+1
Polina Gellert
Алиса Андеанова. Увлекаюсь дрессировкой собак и...  · 21 сент 2021
Вожу собаку не ошейнике. Не против шлеек, но поскольку мы занимаемся ездовым спортом у собаки есть ассоциация шлейка - значит тянуть. Когда только взяли пса водили в шлейке, но сейчас ходим в ошейнике и недоуздке. Ошейники у нас в основном нейлоновые или биотановые, кожаных из всех 30 всего три - два простых коричневых с двойной прострочкой (фирма доггер) и один с шипами он с тройной прошивкой. Также есть нейлоновые для служебных собак (у нас так называют). Эти ошейники шириной 4-5см, обычно с мягким подкладом и ручкой. В обшем коллекция ростёт. Шлейки у нас тоже есть 10-15 штук, может и больше. Кожаные прошитые очень хорошие, довольно удобные, но зимой может разъесть реагентами. Нейлоновые могут тереть, поэтому лучше брать широкие и мягкие, шлея для ЗКС очень удобная и для прогулок тоже. Биотановые шлейки не берите, очень жёсткие и сильно трут в подмышках. Из ездовых шлеек могу порекомендовать МанМат, Чёкерз и МэгВей. Ну это так, наш опыт.