Какому углу рассеяния соответствует максимальное комптоновское смещение?

Физика
Ivan Bushmakov
Люблю физику и математику. Изучаю ТРИЗ. Горжусь...  · 7 окт 2021
Длина волны рассеянного фотона в результате эффекта Комптона возрастает тем больше, чем больше угол рассеивания фотона. Максимально возможное значение этого угла θ = 180, т.е. фотон меняет направление движения на противоположное.