Какому метеориту и почему молятся мусульмане?

ОбществоРелигия+1
Роман Данильченко
Инженер-строитель  · 28 июн 2017

Начну с того, что мусульмане не молятся метеориту. Они молятся единому Богу.

Если же говорить о метеорите, то, если я правильно понял Ваш вопрос, Вы имеете в виду знаменитый чёрный камень. Как известно, направление, в котором молятся мусульмане, определяется Каабой. В восточный угол Каабы и вмонтирован чёрный камень.

История его происхождения доподлинно не известна. Кто-то утверждает, что это метеорит, кто-то - что он был ниспослан из рая во времена Адама. Как бы то ни было камень не является объектом поклонения. Во время хаджа при семикратном обходу вокруг Каабы многие мусульмане целуют этот камень. Если нет возможности подойти близко, то достаточно указать на него рукой. Делается это потому, что Пророк Мухаммад (с.а.с.) однажды поцеловал этот камень.  Халиф Умар прежде, чем поцеловать камень, сказал, что он (камень) не может принести ни вреда, ни пользы. Если бы он не видел как Пророк (с.а.с) целовал этот камень, то и он не стал бы этого делать.