Какой высоты должен быть верстак?

Верстак
Наталья З.
Проектируем и изготавливаем металлоизделия любой...  · 7 нояб 2021  · dvkspb.ru
Добрый вечер! Чтобы удобно разместить все приспособления и инструмент для выполнения обработки заготовок из древесины или металла, важно правильно рассчитать не только ширину и длину столешницы, но и высоту верстака. Если правильно выбрать габариты рабочего места, то, работая несколько часов в удобной позе, мастер сможет не только сберечь здоровье позвоночника и суставов, но и повысить производительность своего труда.
Высота верстака определяется положением мастера. Наиболее важным параметром в этом случае является высота точки нахождения локтя человека, расположенная над уровнем пола. Выполняя работы в гараже или мастерской, мастер будет чувствовать себя максимально комфортно, если его локоть вместе с плоскостью рабочего инструмента будет находиться в едином горизонтальном направлении. Руки и плечевой пояс не будут излишне переутомляться и вызывать дискомфорт, усталость.
Осуществляя работу за верстаком, мастер сгибает руку, которая, как правило, находится на уровне высоты браншей тисков, расположенных на столешнице. Это положение наиболее комфортно для выполнения работы. Чтобы регулировать расстояние от локтя до уровня пола или столешницы, столярный или слесарный верстак требуется настраивать в соответствии с ростом человека. Например, если рост мастера составляет 170 см, то расстояние от столешницы верстака до уровня пола - 70 см. Расчет здесь очень прост: от роста мастера нужно отнять 100 см.